Как защитить свои права потребителя при подаче иска на ТСЖ в случае спора о площади помещения и нарушении ст. 61 ГПК РФ?
По ст. 61 ГПК РФ прекратить суд не может, здесь все-таки речь идет о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Скорее всего было решение суда об изменении площади. Здесь нужно знакомиться с материалами дела.
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Прекратить дело по данной статье суд не может.
Однако, если ранее судом было вынесено решение по аналогичному спору, в котором участвовали те же лица, то суд может посчитать ранее принятое решение имеющим преюдицию и отказать в удовлетворении Ваших требований.
Вам нужно ссылаться на новые обстоятельства, на которые вы ранее не ссылались.
Я понимаю, что по ст. 61 ГПК РФ суд не может оставить без рассмотрения. Но суд пояснил, что ранее в другом суде по другим совершенно требованиям, но с теми же участниками "были проверены доводы истца о необоснованном начислении платы за содержание"-это просто в тексте решения. В самом решении, о том что суд решил правомерность начислений или неправомерность такого решения нет. Разве можно доводы принимать как доказательства? Вот о чем речь. И что делать в данном случае?
Не ясно, если хочет положить в основу своего решения другое аналогичное решение, в принципе оно может иметь преюдициальное значение.
Здравствуйте, Гульнара! Что делать? - воспользоваться своим процессуальным правом, указанным в ч.1 ст.35 ГПК РФ, а именно правом давать объяснения суду в устной и письменной форме. Подготовьте письменные пояснения по существу исковых требований, в которых постарайтесь подробно объяснить, почему, по Вашему мнению, в данном случае предыдущее решение суда не может иметь преюдициального значения. В ходе ближайшего судебного заседания заявите ходатайство о приобщении данных письменных пояснений к делу. Пусть они будут в материалах дела, чтобы с ними в случае необходимости могли ознакомиться суды апелляционной и кассационной инстанций. Не факт, что суд первой инстанции прислушается, но хотя бы Ваша позиция будет донесена до вышестоящих судов в неискаженном виде.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо за ответ. Но если судья уже вынесла определение об оставлении дела без рассмотрения. Что делать? Подать частную жалобу или заявиться наново, где все подробно расписать.
Гульнара, возможно, в данной ситуации лучшим вариантом будет повторное обращение в суд с иском, учитывая то обстоятельство, что при таком раскладе дело может попасть на рассмотрение к другому судье, у которого не будет такого четко сформированного предубеждения насчет Вашей позиции. Возможно, другого судью Вам удастся убедить. В случае же отмены определения об оставлении заявления без рассмотрения дело вернется на рассмотрение тому же судье, со всеми сопутствующими последствиями...
С уважением, А.Д.Руслин.