Сотрудница осталась без договора и невыплаченной зарплаты - как вернуть справедливость?
Вы имеете дело с мягко говоря не очень порядочным работодателем.
Ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
При этом факт невыдачи Вам экземпляра договора не свидетельствует о его незаключенности, в соответствии с положениями ст 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его это представителя, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
С учетом имеющихся у Вас доказательств вопрос о размере заложенности работодателя, могу Вам сообщить шансы на успех ОЧЕНЬ велики. Для начала я бы Вам порекомендовал одну из самых действенных в подобных случаях мер, это обратиться в Прокуратуру либо Инспекицю труда.
И справедливость будет восстановлена.
Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.
Здравствуйте, Надежда Олеговна
Да, это вполне возможно.
В первую очередь необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию.
Спасибо вам за ответ. Но вот доказательств то так раз и нет. Директор подделал договор, первый и последний 4 ый лист остались с моей подписью, вместо 2,3 листа об условиях работы: ставке и окладе, вклеил другие, с якобы почасовой оплате труда. И теперь он может оправдать недоплаты тем, что я отработала мало часов.
Опять непонятно - Вы уволены или нет. Если уволены, все равно обращайтесь с жалобами. Хотя бы нервы потреплете директору в отместку.