Краснодар, 04.02.2020, 18:51

Как подать на алименты в твердой сумме и что нужно знать о взыскании, иске о разводе и госпошлине?

Вопрос №16895908 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2020, 18:51
Вопрос: могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к у меня имеется тоже с ним ребено. И, как будут взыскивать алименты 25% из расчета 14,5% на моего и от первого брака. И исковое о разводе и взыскании алиментов подаю в районный суд? Оплачиваю только 600 р.госпошлины? А. привлекать 3 им лицом первую жену нужно? Направлять иск по почте нужно мне (истцу) За ранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

На двоих детей положено 33 %. Поэтому на вашего ребенка взыщут 16,5 % алиментов. Подавать нужно не иск, а заявление о вынесении судебного приказа.- ст. 123 ГПК РФ. К мировым судьям, а не в районный суд. По почте можете заявление направить.

04.02.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В мировой, о выдаче судебного приказа на алименты, так быстрее чем исковое производство, по месту своего жительства такие заявления продаются, пошлину не помню уже. Рекомендую пройти на мировой участок вашего района, там образцы заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Заявление простое, обычно там же на месте сразу и пишут и подают.

04.02.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое

А, иск о разводе в суд, тоже мировой? А, указывать 1 жену в судебном приказе нужно. И не будет проблем с твердой денежной. Вроде доход по пенсии известен. Или в мое случае лучше 1/4 от всех видов дохода?

04.02.2020, 19:04

А, иск о разводе в суд, тоже мировой? А, указывать 1 жену в судебном приказе нужно. И не будет проблем с твердой денежной. Вроде доход по пенсии известен. Или в мое случае лучше 1/4 от всех видов дохода?

04.02.2020, 19:10

Не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. Тоже в мировой суд. В заявлении указываете 1\6 от всех видов дохода, т.к. на одного ребенка уже взыскиваются алименты. Нужно об этом указать в заявлении. В твердой сумме - нет оснований, т.к. пенсия - стабильный доход.

04.02.2020, 19:15