Как оформить долгосрочный договор аренды подвальных помещений в МКД - подробный алгоритм со словами юриста, имеющего удачный опыт и регулярным обновлением информации.

Вопрос №16898126 из г. Владивосток
опубликован 05.02.2020, 07:52

Нужна платная консультация юриста, имеющего успешный опыт оформления и регистрации долгосрочного договора аренды подвальных помещений в МКД, начиная с тех планов и выделения долей ОИ - заканчивая отметкой регистратора об успешной регистрации договора аренды. Я арендатор, согласие более 2/3 собственников на словах есть. Пробовали с жильцами в 2018 году своими силами, получили решение о приостановке процедуры регистрации в росреестр, письмо на руках. В итоге оформили краткосрочную аренду, сейчас жильцы хотят установить дорогое оборудование (узел теплового учета) - что по стоимости равно 2-3 годам моей арендной ставке, поэтому опять подняли вопрос, ну и мне тоже так было бы лучше, на 5-7 лет оформить аренду. Нужен подробный алгоритм по шагам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Что бы все было официально, законно, нужно провести общее собрание собственников МКД по всем правилам проведения собрания, начиная с уведомления, его сроков и заканчивая протоколом собрания, ст.44-46 ЖК РФ. Протокол (экземпляр) предоставляется в ГЖИ. Так как у вас долгосрочный договор аренды, ст.606 ГК РФ, вам нужно будет поработать с БТИ и подать его, с пакетом документов через МФЦ в росреестр, для регистрации. Все.

Удачи.

05.02.2020, 09:18

Для заключения долгосрочного договора аренды ст 606 ГК РФ вам потребуется решение общего собрания собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ Вы правильно подметили потребуется не менее 2/3 голосов Если срок аренды превышает один год то вам придется осуществить госрегистрацию договора в в Росреестра Особо го алгоритма здесь нет: самое главное чтобы было проведено собрание с необходимым кворумом, где было бы принято решение о согласии предоставить вам на длительный срок подвальные помещения Конкретный срок аренды указывается в решении А договор аренды от имени собственников может заключить Председатель Совета дома.

05.02.2020, 08:00
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для детальной проработки ВАшего вопроса нужно видеть отказ Росреестра, и в нём таки содержится тот алгоритм который нужно сделать! Так как Вы уже проделали определенный путь для того, чтобы подать документы в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу дома, на которое возникает право общей долевой собственности домовладельцев, относятся, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно п.1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

У ВАс сейчас имеется приостановка государственной регистрации права, и нужно понимать какой договор у ВАс составлен, его срок, условия, все ли необходимые существенные данные в него внесены.

Нужен анализ документов, и уже устранять недостатки.

Основания указаны в ФЗ 218-ФЗ Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

И как такового алгоритма нет, Вы уже его проделали - остается только устранить недостатки и договор будет зарегистрирован!

05.02.2020, 08:01

Смотреть нужно отказ Росреестра и устранять нарушения в нем указанные. В любом случае должно быть решение общего собрания собственников МКД, причем большинством не менее 2/3 голосов. Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ.Что касается юристов - можете обратиться к любому в личку, ст.779 ГК РФ.

05.02.2020, 08:05

Здравствуйте Александр

Для заключения долгосрочной аренды подвала в МКД нужно решение общего собрания при котором выбирается лицо, которое от имени всех собственников заключит договор аренды ст.606 ГК

Все это должно быть отражено в протоколе осс.

Соответствено в нем должно быть указано что передается в аренду (техническая документация, оплата, срок аренды) .

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законом пределах распоряжаются общим имуществом в МКД. Пунктом 4 той же статьи предусмотрено, что объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в МКД, принятому на общем собрании таких собственников, в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

При желании выберите юриста с сайта для получения детальной консультации ст.779 ГК.

05.02.2020, 08:05
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Отвечаю поэтапно

Так, как это возможно в рамках 99 рублей.

Во-первых, должно быть решение собственников МКД, в котором надо отразить как согласие на аренду, так и установка оборудования..

Во-вторых, надо обратиться в орган техинвентаризации и выделить на плане эти помещения, которые будут передваться в аренду.

В-третьих, регистрация в Росреестре. Подписанные договор, платежка об оплате госпошлины, решение собрания сдается туда. Либо в МФЦ.

После получаете документы.

05.02.2020, 08:35

Насчет регистрации общего имущества дома Росреестр загнул, оно возникает у жильца с правом собственности на квартиру.

Насчет выдления арендуемого помещения они правы, надо предоставить план подвального помещения и на нем выделить арендуемые площади, можете указать, что будут отделены например сеткой, гипсокартоном и т.д.,но на плане они должны быть конкретно обозначены.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

05.02.2020, 11:51

Основное из письма о приостановке:

"в соответствии со ст 608 ГК РФ, право сдачи в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат гос регистрации в едином гос реестре (ст 131 ГК РФ). Т.о. перед гос регистрацией договора аренды необходимо зарегистрировать в ЕГРН право собственности всех собственников жилых и нежилых помещений МКД на общее имущество МКД, а затем выделить часть ОИ, сдаваемую в аренду.

05.02.2020, 08:09

Это и нужно устранять! ВАм Росреестр четко, доходчиво объяснил! Ничего сложного нет! Естественно права должны быть зарегистрированы в ЕГРН как того требует ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ.

05.02.2020, 08:12

Необходимо зарегистрировать в ЕГРН право собственности всех собственников жилых и нежилых помещений МКД на общее имущество МКД, а затем выделить часть ОИ, сдаваемую в аренду.

Вам весь алгоритм указан в ответе Росреестра для регистрации договора аренды ст.606 ГК.

05.02.2020, 08:15