Москва, 05.02.2020, 09:55

Возможные проблемы с постройкой таунхауса под ИЖС - будет ли он признан многоквартирным домом?

Вопрос №16898518 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 09:55
МНе предложили приобрести долю в земле и долю в доме который построен на земле под ИЖС. Дом 3-х этажный типа таунхауса, будет жить примерно 5 семей - 5 квартир. По 2 на этаже. Свои кухни, санузлы и т.д. НЕ будет ли эта постройка признана многоквартирным домом и снесена по решению властей? КАкие будут проблемы в дальнейшем. Не считая правила преимущественной покупки у владельцев дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена!

Требуйте у застройщика документы на землю, разрешение на строительство и проектную документацию, а так же учредительные документы – и это минимум! Внимательно читайте проект договора.

Если с документами не все в порядке – не покупайтесь на дешевизну, даже если квартира очень понравилась.

Поинтересуйтесь, нет ли судебных разбирательств по этому дому, может быть уже заявлен иск о его сносе. Такая информация имеется на официальных сайтах судов, в районных администрациях города, которые в таких делах являются истцами.

Поищите в интернете Список индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности по вашему району.

Не уверены в своей грамотности, обращайтесь к специалистам. Удачи!

05.02.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, риски сноса такого дома есть. Не рекомендовал бы заключать такую сделку, несмотря на привлекательную цену (обычно в таких случаях жилье дешевое).

05.02.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На землях ИЖС нельзя строить многоквартирные дома. Такой дом является самовольной постройкой и подлежит сносу.

05.02.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Надо смотреть правоустанавливающие документы на дом. Если он официально введен в эксплуатацию, то проблем быть не должно.

Тем более если собственность долевая

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Найдите что-то другое. У нас даже при официальной сдаче дома суд постановил снести его и его снесли.

05.02.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
А собственникам возместили убытки?

Дом уже официально сдан, введен в эксплуатацию. ... Разве могут снести дом если есть свидетельства о регистрации...

05.02.2020, 10:33

Здравствуйте,

Если документы в порядке, дом введен в эксплуатацию, собственность долевая, проблем быть не должно. Долю всегда можно выделить в натуре

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 10:38

само по себе существование государственной регистрации права на объекты недвижимости, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК Российской Федерации относятся к самовольным постройкам, не исключает возможности принятия уполномоченным органом решения об их сносе - притом что лицу, чье право зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, гарантирована возможность обжалования принятого решения в суде.

- Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1748-О.

Можете рискнуть, если есть много свободного времени и денег.

05.02.2020, 10:42