Ошибка в судебном решении - что делать, если взыскиваемая сумма больше, чем положено?

Я получил решение суда о взыскание оно вступит в силу через три недели. Там допущена ошибка взыскивают сумму гораздо больше чем положено то есть долг основной указана одна сумма за проценты другая сумма гос пошлина третья сумма если их сложить то общая сумма получается меньше чем суд указывает сумму общею для взыскания. Что мне делать теперь? Я планировал подать на рассрочку.

Лучший ответ

Вы можете написать в суд заявление об исправлении описки.

Вам необходимо подать заявление об исправлении явной арифметической ошибки.

Согласно ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В ________________________

(наименование суда)

От _______________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № ______

по иску __________ (ФИО истца)

к ___________ (ФИО ответчика)

Заявление об исправлении описки

«___»_________ ____ г. судом было вынесено решение, при написании которого допущены арифметические ошибки, а именно _________ (указать, какие ошибки допущены, в какой части решения суда они находятся).

Правильно было написать _________ (указать правильное написание).

Допущенные ошибки являются явными, и подлежат исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Исправить допущенные в решении от «___»_________ ____ г. арифметические ошибки, вместо ________ (неправильный текст), указав ________ (правильный текст).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии заявления об исправлении описки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______