Кто первый должен обращаться к нотариусу после смерти матери и кто должен снимать ее с регистрационного учета и коммунальных услуг?
Добрый день!
Очередности обращения к нотариусу наследников не существует. В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя каждый наследник имеет право подать нотариусу заявление в любое время. Вы также можете обратиться к нотариусу в любое время. После получения свидетельства о смерти (выдадут любому гражданину при наличии у него справки) его надо отнести в Единое окно, сдать копию. Это тоже может сделать любой гражданин. Снятие с учета и с оплаты коммунальный услуг будет сделано автоматически. Если вам необходимо свидетельство о смерти, то его дубликат вы сможете получить без затруднений. Обратитесь в МФЦ.