Дарение квартиры сыну с проживанием
Стоит ли оформлять договор дарения квартиры сыну с правом пожизненного проживания родителей или лучше оформить куплю-продажу.
Здравствуйте! лучше оформить просто дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Я в вопросе имела ввиду что право пожизненного проживания в моей сделке должно быть обязательным, вот только по судебной практике возможно в дальнейшем такой договор дарения признать недействительным именно по причине указания в нем условия обязательное проживание пожизненное родителей, а мне вариант признания такого договора в дальнейшем недействительным не подходит. Именно поэтому думаю что возможно стоит оформить куплю продажу на тех же условиях пожизненного проживания. Уплата налога меня интересует в последнюю очередь поскольку квартира находится в собственности больше трех лет! Ответь пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации.