Срок полномочий Совета МК.

Вопрос №16903446 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 23:19
В ЖК ст. 161.1 п. 10 установлен срок полномочий Совета МКД 2 года. Может ли Общее собрание собственников МКД установить срок полномочий Совета МКД более чем 2 года, например, 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Срок полномочий совета МКД установлен 2 года согласно ст. 161 ЖК, но может быть и увеличен по решению осс МКД (ст. 44-46 ЖК)

п. 10 ст. 161 ЖК Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

06.02.2020, 20:43

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. Закон так гласит, то есть предоставляет право общему собранию МКД установить своим решением более длительный срок полномочий и соответственно в таком случае нужно будет реже переизбирать Совет МКД. Срок этот может быть и 5 лет. ст.161.1 ЖК РФ.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

05.02.2020, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

П. 10 ст 161.1 ЖК РФ ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)) гласит, что Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, любой иной срок менее или более 2 лет полномочий совета МКД может быть установлен на общем собрании собственников помещений и прописан в протоколе и решении общего собрания собственников.

05.02.2020, 23:44

В соответствии с ЖК ст. 161.1 п. 1 и срок полномочий Совета мкд может быть и 5 лет на основании решения общего собрания собственников. Далее может продляться также решением собрания, в установленном законом порядке.

05.02.2020, 23:49

Можете переизбрать и на 5 лет, если будет решение общего собрания, прямо устанавливающие полномочия 5 лет, рекомендую, знакомить кандидатов с данным сроком полномочий. Все таки пять лет это срок.

Ст.161.1 ЖК РФ.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

05.02.2020, 23:50

Минимально и законодательно установленный срок, по основаниям ст.161.1 ЖК РФ - два года, максимального срока законодатель не установил, значит, вполне вероятно, он может составлять срок службы МКД, но прикладного значения это не имеет, ведь

При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

06.02.2020, 00:26

Уважаемый Владимир г. Москва!

Согласно Жилищного кодекса РФ:

СОВЕТ МКД

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Совет МКД избирается на Общем собрании Собственников данного МКД;

2)Срок полномочий Совета МКД Законом НЕ ограничен, но при этом Срок полномочий Совета МКД может быть утверждён на Общем собрании Собственников МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.

06.02.2020, 00:45

Закон не ограничивает право на увеличение этого срока. Примите решение об увеличении срока на общем собрании МДК.

06.02.2020, 04:35

А на 10 лет можно? По здравому смыслу закон должен устанавливать максимальный срок, который может быть изменен только в меньшую сторону, иначе, если закон не регламентирует увеличение срока, то может получиться полный абсурд, например, установку полномочий в 20 лет или более.

05.02.2020, 23:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, этот вопрос полностью в компетенции собрания собственников МКД. Ограничений нет. Если собрание имело кворум (3/4), его решения правомочны.

05.02.2020, 23:44

В соответствии с ЖК ст. 161.1 п. 1 и срок полномочий Совета мкд может быть и 5 лет на основании решения общего собрания собственников. Далее может продляться также решением собрания, в установленном законом порядке. Одномоментно установление 10 и 20 летнего срока тем более не практикуется.

05.02.2020, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно и на 10 лет. Никаких ограничений нет. Но на практике такой достаточно большой срок не устанавливается решением общего собрания МКД, ст.161.1 ЖК РФ.Все-таки должен быть здравый смысл и разумный срок.

06.02.2020, 00:00

ИСходя из разумности, а та же сроков избрания на иные выборные должности, применяя аналогию законов, дума, что 5 лет, это приемлимый срок, но можно и пожизненно, но с выбытием членов совета МКД, в виду естественной уьбли, выборы придется проводить чаще.

06.02.2020, 00:13

Здравствуйте, Владимир, можно и на десять, и на двадцать, но особого смысла в этом нет, так как совет МКД может быть переизбран в любое время, решением внеочередного собрания, собранного по инициативе любого собственника, в порядке ст.45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

И даже до истечения минимального срока - два года.

Удачи Вам.

06.02.2020, 00:16

Уважаемый Владимир г. Москва!

Жилищный кодекс РФ НЕ устанавливает:

- НИ минимального Срока,

НИ максимального Срока работы Совета МКД.

Но с учётом того что:

- все мы люди смертные;

- имеющие свои недостатки

Общее собрание МКД вправе ограничить Срок работы Совета МКД - 3 года, с дальнейшим его пролонгацией на Общем собрании МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.

06.02.2020, 00:54

Владимир, здравствуйте.

Необходимо руководствоваться не здравым смыслом, а нормами закона.

В пункте 10 статьи 161.1 Жилищного кодекса ясно написано, что совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

Поэтому если общее собрание собственником установило другой срок, то надо руководствоваться решением данного общего собрания.

Но если совет МКД работает плохо и собственники им недовольны, то данный совет на общем собрании собственников жилья можно переизбрать досрочно.

А в Москве провести общее собрание очень просто. В рамках Активного гражданина есть проект "электронный дом", который дает возможность организовать и провести общее собрание собственников online, то есть по Интернету.

Поэтому если есть желание, активные люди и реальные претензии, то членов общего собрания можно спокойно переизбрать. И засиживаться бездельники 10 или 20 лет точно не будут.

06.02.2020, 01:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В законе указано об избрании на

срок 2 года согласно ст. 161 ЖК, но может быть и увеличен по решению осс МКД (ст. 44-46 ЖК)

Т.е. возможно по истечению 2 х лет переизбрание, но сразу указать 10 лет полагаю будет противоречить

п. 10 ст. 161 ЖК

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

06.02.2020, 21:28