Екатеринбург, 06.02.2020, 12:10

Необходимость смены фамилии в свидетельстве о рождении после смерти матери.

Вопрос №16905832 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2020, 12:10
Умерла мать. Чтобы ребенку можно было назначить пенсию необходимо обратиться в суд за внесением изменений в свидетельство о рождении, так как в свидетельстве указана фамилия матери по браку с отцом ребенка. А по факту после заключения брака, мать не сменила паспорт. В свидетельстве о смерти фамилия матери старая и не соответствует свидетельству о рождении ребенка. Вопрос: какое заявление нужно подать в суд - исковое о признании родственных связей или заявление об установлении ют.факта?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости, вам нужно подтвердить родственную связь между матерью и ребёнком? Правильно я вас поняла? В этом случае обращайтесь в суд в порядке особого (не искового) производства с заявлением.

06.02.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для того чтобы обратиться в суд с заявлением, предметом которого будет установление родства, необходимым условием является невозможность оформить соответствующие сведения через органы ЗАГСа.

06.02.2020, 12:15

Органы ЗАГСа отказались вносить изменения в актовую запись о рождении, так как на момент регистрации рождения не требовалось предоставление паспорта и указали мать и отца - по свидетельству о браке!

06.02.2020, 12:18

Здравствуйте,

Заявление об установлении факта родственных отношений нужно подать в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2020, 12:31

Возможно ли в заявлении об установлении факта, попросить сразу внести измение в Свидетельство о рождении?

06.02.2020, 12:29

Здравствуйте,

Можете грамотно изложить это требование в заявлении. Лучше если юрист подготовит документы в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2020, 12:32

Вносить изменение в свидетельство не обязательно, у вас будет судебное решение, подтверждающее родственную связь.

06.02.2020, 12:38