Как установить факт родственных отношений и избежать проблем с приёмом наследства - из-за ошибок в документах о дате рождения и фамилии

Мы, единокровные братья и сёстры и наш единоутробный старший брат (у него другая фамилия - девичья фамилия матери) до совершеннолетия жили и воспитывались в одной семье и в жизни продолжаем поддерживать родственные отношения. В свидетельстве о рождении единоутробного брата ошибочно указана дата рождения 29 февраля 1949 (но год не был високосным). При оформлении ему в 1970 году паспорта дата рождения была указана 11 апреля 1949 (по дате выдачи свидетельства о рождении). Кроме того, по паспорту добавилась ошибка в фамилии (на одну букву отличается от девичьей фамилии матери: вместо е написали ы). Мать давно умерла. Как ему установить факт родственных отношений с нами чтобы избежать проблем с приёмом в дар движимого и недвижимого имущества? Достаточно ли для установления факта близкого родства установить в суде (или у нотариуса?), что свидетельство о рождении, отличающееся от паспорта одной буквой и датой рождения принадлежит ему? Какие аргументы и доводы для этого необходимы суду (или нотариусу)? В свидетельстве о браке матери с отцом (ему отчим) указана фамилия матери до замужества, есть свидетельство о его рождении, военный билет 1968 года, заверенный военкоматом вкладыш в военный билет о составе семьи (указаны мать, отчим, братья и сёстры).
Лучший ответ

Обращайте в судс заявлением об установлении юридического факта, приложите в копиях все перечисленные вами документы, можете сами быть в суде свидетелями.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!