Москва, 06.02.2020, 13:04

Как получить исполнительный лист и ускорить действия пристава по взысканию долга?

Вопрос №16906039 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 13:04
Некоторое время назад одному человеку были заняты деньги в сумме XX рублей. Проходит время, деньги не возвращаются. Был подан иск в суд, суд выигран, решение пока до сих пор не издано. После получения мной решения " на руки" возможно как-то ускорить действия пристава? Как получить сам исполнительный лист? Слышала, что можно написать некое заявление и самим обойти банки, где, возможно, лежат деньги должника. Так ли это? о каком заявлении речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист Вы можете получить в суде первой инстанции и предъявить на исполнение в ФССП либо банки, в которых у должника открыты счета.

06.02.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист выдается самим судом после вступления решения суда в законную силу. Обращаться конкретно нужно в канцелярию суда. Для розыска денежных средств и имущества нужно обращаться в службу судебных приставов.

06.02.2020, 13:07

Вы можете получить в суде судебный приказ или исполнительный лист и с ним можно обратиться в банк, где у должника имеется счет.

Розыском счетом занимаются приставы, Вы можете только обратиться в банк, если оператор банка найдет в базе счет, тогда наложат арест на него. Но напрямую информацию Вам никто не даст.

06.02.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Ускорить действия пристава, который бездействует можно посредством написания жалоб вышестоящему должностному лицу, прокуратуру, суд... Также вы можете посодействовать приставу в напралении/передаче тех или иных запросов.

Исполнительный лист можно получить после вступления решения суда в законную силу. Если не было апелляции, то этот срок составляет месяц.

Банки можно обойти и самому, но это самое неразумное решение. Это простое заявление о взыскании денег с должника и приобщении исполнительного документа. В течение максимум 7 дней вам выплатят деньги, если они на счете есть.

10.02.2020, 15:41

То есть, правильно ли я поняла, можно с исполнительным листом попробовать не через пристава-исполнителя решить вопрос, а, например, каким-то образом сделать запрос, например, о банковских счетах и самой походить с исполнительным листом и заявлением, прося банк списывать деньги в мою пользу. Так? или есть какие-то важные нюансы, о которых я не написала?

06.02.2020, 13:27

Сами банки вам не дадут такой информации, только через судебных приставов.

06.02.2020, 13:32

Я поняла, но для того, чтобы знать в какие банки обращаться, надо понять откуда взять этот список банков по должнику? Его должен предоставить пристав?

10.02.2020, 14:18

В вашем случае, когда Вы не знаете, в каком банке у должника счет, лучше всего обратиться к приставам - они имеют право направить запрос в банки.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

10.02.2020, 14:23

Пристав действует в рамках возбужденного исполнительного производства, направляет запросы в банки с целью выяснения открытых на имя должника счетов. Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.

10.02.2020, 14:23