Как написать заявление на рассрочку выплаты ущерба по гражданскому делу, если собственники квартиры имеют двух несовершеннолетних и инвалида?
Здравствуйте, Лена!
Можете вместе писать. Можете по отдельности. Разницы нет.Главное обосновать это заявление (ст. 203 ГПКРФ)
Пожалуйста, можете взять за основу например такой образец.
В ____________________________
(наименование суда)
От: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ___________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № __________
по иску _____________ (ФИО истца)
к ______________ (ФИО ответчика)
Заявление о рассрочке исполнения решения суда
«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).
Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______
Здравствуйте, уважаемая Лена! Лучше вместе, т.к. согласно ст.15, 210, 323, 1064 ГК РФ ущерб возмещается солидарно всеми собственниками. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Заявление на рассрочку в порядке ст.434 ГПК РФ (если решение уже вынесено) следует писать по отдельности. Либо заявление может написать один из собственников. К заявлению о рассрочке необходимо приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, чтобы судья мог видеть, по каким причинам вам затруднительно выплатить сумму долга сразу.
Каждому ответчику надо подавать заявление о рассрочке исполнения, тк. в заявлении нужно привести конкретные причины невозможности единовременного исполнения решения. У каждого ответчика свои причины. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие те основания для рассрочки, на которые ссылается заявитель.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Не принципиально вместе или по отдельности будет подано заявление о предоставлении рассрочки согласно ст. 203 ГПК РФ. Главное представьте суду обоснование причин.
Добрый день.
Если срок на апелляцию еще не прошел, подавайте жалобу в суд апелляционной инстанции, это уже вам даст отсрочку минимум на 2 месяца, а потом подавайте исковое от каждого собственника и каждый пусть указывает свою причину отсрочки согласно ст. 203 ГПК РФ.
При подачи апелляции, в случае получения исполнительного листа, копию пошлите приставу, чтоб не предпринимал никаких действий.
Оба подают заявление в суд вынесший решение в соответствии со ст 203 ГПК РФ.