Калуга, 06.02.2020, 21:01

Как продлить действие исполнительного листа и что делать, если виновник прекратит выплаты?

Вопрос №16909174 из г. Калуга
опубликован 06.02.2020, 21:01
По решению суда мне должны возместить моральный вред, выдали исполнительный лист. С виновником мы договорились что они будут платить сами без возбуждения производства. Виновник платит в течении трёх лет. Исполнительный лист действителен 3 года. Время действия выходит, я начиталась что если не подать приставам то потом его не легко будет восстановить. Или вовсе невозможно, как решит суд. Хотя когда выдали исполнительный лист я консультировалась и приставы говорили что когда срок истечёт и вдруг мне не будут платить я смогу в суде взять новый без проблем. Сейчас Приставы сказали что можно подать, а потом отозвать и от того момента исполнительный лист будет действителен ещё три года. Так ли это и как лучше поступить? Просто я не очень уверена в том что виновник не перестанет платить в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите расписку с должника. В случае отказа платить будет основание для истребования задолженности через суд.

06.02.2020, 21:06

Пусть должник обратится в суд с заявление о рассрочке исполнения решения суда. Вы согласитесь. Суд вынесет определение. Потом на его основании если платежи прекратятся можно будет подать заявлерие об отмене рассрочки. Но лучше сдайте лист приставам.

06.02.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если я передам его приставам, а потом его отзову так как должник платит мне самостоятельно на карту ежемесячно, будет ли продлён срок исполнительного листа ещё на три года как говорит пристав?

06.02.2020, 21:13

Получается приставы не правду говорят? У меня уже истекает срок три года. Получается если я его заберу, а мне перестанут платить то больше не смогу его подать?

06.02.2020, 21:54

Либо подайте ип приставам, либо оформите расписку с виновника..

06.02.2020, 22:00