Что происходит с неотгулянным отпуском - сгорает ли он и каковы правила компенсации?
Сгорает ли отпуск, если работник его не отгулял? Работодатель не предоставляет отпуска, компенсацию тоже не платит. Сегодня по телевизору сказали, что отпуск, если им не воспользовались в течение двух лет, сгорает и никак не компенсируется. Так ли это? И с какого времени начинается отсчет двух лет? После отработанного года работы на предприятии?
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, ст.124 ТК РФ. Компенсировать обязаны при увольнении. Пишите заявления на отпуск, регистрируйте и второй экземпляр оставляйте себе.Отсчет двух лет начинается с начала Вашего рабочего года.
Не сгорает.
"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".