LSN Messenger
Геленджик, 07.02.2020, 09:11

Проблемы с регистрацией ДКП - Росреестр приостановил процесс из-за отсутствия записи в БТИ

Вопрос №16910892 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2020, 09:11
Подал документы на регистрацию в мфц как ранее вознкшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе. Был на приеме у нач БТИ, сказал надо было вызывать технка, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не будем. В ответе не заявление с копией зарегистрированного должным образом ДКП о 97 года, написал что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные ДКП с регистрацией не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет отказ, Вы вправе его обжаловать и требовать регистрации в судебном порядке.

07.02.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для подробной ситуации необходимо знакомиться с документами и основанием приостановления.

Обратитесь с письменным обращением Росреестр по Краснодарскому краю, обжалуя решение о приостановлении

Если будет отказ, то для экономии Вашего времени и сил, я бы рекомендовала обратиться в суд о признании незаконным решения регистрационного органа о приостановлении государственной регистрации права собственности или же о признании права собственности.

Но для определения предмета иска необходимо детальное изучение ситуации.

07.02.2020, 11:44

В качестве ответчика заявляйте Росреестр.

08.02.2020, 20:35

Подал документы на регистрацию в МФЦ как ранее возникшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил сейчас) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора, ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе, техпаспорт от 2007 года, зарегистрировал и получил кадастровый номер.

Был на приеме у нач БТИ, тот сказал надо было вызывать техника, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не станем.

В ответе на мое заявление с копиями оригинальных документов с печатями-БТИ ответил письменно, что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные документы не реагирует.

Так же недавно обратился в Росреестр (т.к. мотив приостановки регистрации они не указали) с заявлением и приложением копий реально зарегистрированных документов с просьбой таки произвести регистрацию.

А так же в Прокуратуру с просьбой разобраться всязи с нарушеним прав и свобод органом БТИ (ответы из росреестра и прокуратуры пока еще по срокам не получены)..

По идее это можно назвать технической ошибкой невнесение регистрационных данных лицом ответственным за регистрацию (БТИ) и ее по закону вроде бы должны исправить…

Суд-это очень долго, так то и кто будет ответчиком в данном случае, Росреестр или БТИ или еще как?

07.02.2020, 12:56