Как защитить свою компанию от ложных обвинений в уходе с деньгами клиентов - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №16910962 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2020, 09:28
У меня сложилась такая ситуация. Мы арендовал здание и вели там свою деятельность. Но из-за неадекватные действий арендодателя пришлось оттуда "убегать". На следующий день всех клиентов оповестили о смене договоров, указав личный номер компании (номер принадлежал владелеце помещения) и свой личный номер. Отреагировали на смс немногие, им было разъяснено, что деятельность там свою приостановили и возврат будет осуществляется поэтапно с каждым. На данный момент, ситуация такая, мы поэтапно осуществляем возврат. А нынешнее руководство собирает подписи на коллективной жалобе о том, что мы скрылись с деньгами клиентов. Клиенты, которые, даже не удосужились позвонить и разобраться, подписывают такой документ. Подскажите, пожалуйста на какую статью я могу ссылаться при составлении очередного обращении к клиентам. Ведь действия с их стороны, я считаю неправомерными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени.

Вы заключили договор с клиентами, возможно, договором предусмотрен порядок уведомления контрагентов о смене Ваших данных, в том числе и о местонахождения.

Этим порядком Вы и должны руководствоваться, что будет свидетельствовать о Вашей добросовестности.

Кроме того надлежащим образом прекратите действие договора аренды помещением (либо соглашением или в судебном порядке, если иной порядок не урегулирован договором).

В настоящее время Вам необходимо собирать доказательства, подтверждающие Ваши добросовестные действия.

Неясно с каким обращением Вы намерены обращаться к клиентам. Уведомление клиентов должно содержать разъяснение порядка возвращения денежных средств или исполнение обязательств.

07.02.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разъяснение порядка возвращения денежных средств.

И порядка уведомления клиента в договоре нет.

07.02.2020, 09:48

Как я полагаю, клиенты - граждане, и Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей.

В данной ситуации, рекомендую Вам договариваться с клиентами, предлагая им расторжение договоров и возврат денежных средств, если Вы не имеете возможности выполнить свои обязательства перед клиентами.

При расторжении договора с клиентами руководствуйтесь ст. 450, 451, 452 Гражданского кодекса РФ, в тоже время, из Вашей ситуации отсутствуют обстоятельства, которые дают Вам возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке.

07.02.2020, 10:07