Как объяснить руководству, что их действия незаконны?
Работаю в кинотеатре. График сменный, рабочий день ненормированный и составляет в среднем 16-18 часов в сутки. С недавнего времени из общего рабочего времени стали вычитать
один час за перерыв на обед. Фактически же специально выделенного перерыва на обед мы не имеем ввиду специфики работы (по очереди бегаем на перекус, когда в залах идут сеансы, киномеханики вообще питаются в обнимку с оборудованием). Как объяснить руководству, что их действия незаконны?
Анна, согласно ст. 108 ТК РФ, время на питание и отдых, которое может устанавливаться работодателем продолжительностью от 30 мин. до 2- часов в рабочее время не включается. Однако нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.