Сургут, 07.02.2020, 13:34

Мать детей запретила общение - как избежать волокиты с пристовами и рассчитаться за юридическую помощь

Вопрос №16912285 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.02.2020, 13:34
Можно ли избежать, волокиты с пристовами, либо органами попичительства, если мама наших дитей, припятствует нашему общению. И прямо заявляет, что данный вопрос я могу решить, только через суд. Что зафиксировано при телефонном звонке. В браке ни состояли, дети 3 и 14 лет. Всегда присутствовал в их жизни. И материально содержал. Что так же зафиксировано в телефонном разговоре. В одночасье поставила в известность меня, что подала на меня в суд об установление отсовства и алементы. Хотя изначальной, по собственному жиланию провозгласила себя мамой одинокой. До суда Запретила видеться с детьми. В суде 5.02.2020 я со всем согласился. Но дитьми так и ни могу видеться. А так же, могу ли я рассчитывать при привлечений юриста или адвоката, возложить оплату на маму моих дитей? . И как велика в этом дели разница, между одвакатом и юристом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Её действия относительно запрета на общение с детьми незаконны. Каждый родитель может общаться со своими детьми

Установить отцовство она решила сама, значит сама и хотела, чтобы у отца был отец. А отец имеет право на общение с детьми в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

ст.66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о порядке осуществления родительский прав (порядок общения с детьми, воспитания...).

Ввиду того, что обращение Вами в суд было из-за того, мать детей не позволяла общаться и ней невозможно было договориться по соглашению, то ваши расходы на адвоката, юриста могут быть за её счет оплачены.

Волокиты с органом опеки не будет, они будут присутствовать в судебном заседании.

Адвокат и юрист (в гражданском деле по семейным делам) ничем не отличаются. Только в цене за участие в деле.

07.02.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за раскрытие сути вопроса и наиболее полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Рустам! Вы вправе подать иск об определении порядка общения с детьми согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, т.к. лишить этого права мать Вас не может. Однако если хочет по суду, то подавайте иск. Не важно, адвокат или юрист. Это дело несложное, так что за адвоката только переплатите. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что там в суде то? Если вопрос об определении порядка общения с ребенком (ст.65, 66 СК РФ) решен судом, то на основании судебного решения Вы можете общаться с ребенком. И мама ребенка не может препятствовать. Так как решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. И тогда и судебные приставы не нужны будут. Если же будет препятствовать общению даже после того как вынесено решение суда - придется привлекать судебных приставов. Адвоката или юриста можете привлечь. Адвокат имеет статус, юрист такого статус ан е имеет. Но иной раз обычный юрист грамотнее адвоката. Судебные расходы на юриста можете взыскать в разумных пределах, если выиграли дело в суде, ст.98, 100 ГПК РФ.

07.02.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Обратитесь с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с детьми по ст. 66 СК РФ.

В данном случае, разницы между юристом и адвокатом нет.

07.02.2020, 13:38

Вы уже допустили ряд ошибок, так что лучше привлечь юриста/адвоката (разницы никакой) к составлению искового заявления и участию в процессе определения порядка и количества встреч с детьми, места и графика... Без суда не обойтись.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013

07.02.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ дает Вам право обратиться в орган опеки для установления порядка общения с детьми до разрешения вопроса судом. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями влечет административную ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ.

07.02.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юрист предложил свой услуги по видению данного дела. С условием единоразового платежа, сразу. Но не для кого ни секрет, что зачастую получив платёж, то инициатива угасает, и пропадает интерес к делу. Как то в практике применяются иные условия оплаты, например поступательные.? А так же, если вдруг мама дитей ответ положительно на письменное соглашение о порядке встречи дитей со мной, то 32000, как то дороговато за составление и отправку письменного соглашения?

07.02.2020, 15:54

Дороговато будет. Здесь на сайте найдете гораздо дешевле. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Если же нужен представитель (ст.53-54 ГПК РФ), то все равно это отдельные расходы. Но за составление только соглашения это дороговато.

07.02.2020, 15:55

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ и договориться по стоимости услуги. Может и дороговато.

07.02.2020, 15:56
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вполне достаточно грамотного составления иска об определении порядка общения с детьми. Присутствовать в суде можете самостоятельно. Это значительно дешевле. За составление иска можете обратиться к любому юристу сайта. А письменное предложение о заключении соглашения с мамой можете самостоятельно по почте ей отправить в форме письма заказным с опись, а копию оставить себе. При этом попросить дать Вам ответ в конкретные сроки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Мама детей нарушает не только Ваши права, но и права детей. Для начала Вы вправе обратиться с копией решения суда об установлении отцовства в полицию с заявление о нарушении прав Ваших детей на общение с Вами их матерью и попросить привлечение ее к ответственности по указанной ниже статье.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Ч. 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

07.02.2020, 16:10

Здравствуйте! В данной ситуации, когда возможно ещё, в принципе, и досудебное решение вопроса общения с детьми, будет необходимым и пока достаточным составление матери Ваших детей заявления с Вашими предложениями. В зависимости от ответа, можно оценивать и дальнейшую работу адвоката /юриста, её объем и необходимость. Вы и сами всё уже поняли, указав выше свои сомнения.

Вы отец и Ваши требования об определении порядка общения с детьми однозначно будут удовлетворены, если не будут противоречить интересам детей.

07.02.2020, 16:29

Можете договориться с юристом сайта. (договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ)

32 т.р. дорого.

В анкетах юристов цены намного ниже.

07.02.2020, 16:40

Но не для кого ни секрет, что зачастую получив платёж, то инициатива угасает, и пропадает интерес к делу. Как то в практике применяются иные условия оплаты, например поступательные.?

07.02.2020, 16:04

Поэтапная оплата, то есть за какие-то определенные действия (составление документов, по времени устных (письм.) консультаций) можно обговорить при заключении договоренности с юристом, адвокатом.

Такое практикуется как постепенная оплата по этапам хода дела.

Стоимость услуг юриста варьируется по регионам, на периферии аналогичная работа дешевле; в столице или "денежных" районах конечно дороже. Ориентируясь по анкетам выберите юриста.

Обращайтесь лично через сообщения.

07.02.2020, 16:18