Чебоксары, 27.04.2012, 10:53

Как оформить опекунство для родственника с психическим расстройством - порядок действий

Вопрос №1691294 из г. Чебоксары
опубликован 27.04.2012, 10:53
Нас с сестрой двое. Папа умер. Мама проживает и зарегистрирована у меня. В данный момент находится в платном стационаре: недееспособна (слабоумие) , требуется постоянная медицинская помощь. У нее 1 группа инвалидности по психике, сейчас переоформляется на постоянную (была годовая). Главврач настаивает, чтобы я оформила опекунство для получения пенсии и соцпакета. Сказала, что это делается через суд (на признанение мамы недееспособной), потом органы опеки. Сестра не возражает. Наследственных дел нет. Пожалуйста, подскажите порядок оформления: что сначала суд или органы опеки и т.д. Уже полгода не могу ничего сделать, очень занята. А в интернете четкого порядка нет. Заранее благодарна. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально подаете в суд заявление о признании матери недееспособной. Указываете все изложенные обстоятельства. По результатам судебной психиатрической экспертизы будет вынесено решение суда. При положительном решении суда, после вступления его в законную силу, обращаетесь в орган опеки.

27.04.2012, 10:57
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сначала в суд с заявлением о признании недейспособной. После решения суда- в органы опеки для оформления опекунства.

27.04.2012, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вчера зарегистрировала заявление в суде

Заявление и документы о своем родстве. Все остальное запросит суд.

Могу оказать помощь по составлению заявдения. Услуга платная.

27.04.2012, 11:01

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

27.04.2012, 11:37

Людмила, я Вам уже отвечал на этот вопрос, возникнут дополнительные вопросы, пишите на мою почту.

27.04.2012, 12:18

Какие документы нужно предоставить в суд.

27.04.2012, 10:55