Жалоба о нарушении прав и качестве преподавания на курсе по микробиологии

Вопрос №16914798 из г. Благовещенск
опубликован 07.02.2020, 20:52

Можно ли подать такую жалобу? Оцените пожалуйста содержание? Не кажется ли Вам это глупым?

Заявление.

С 04.02.20 по 07.02.20 я проходил цикл по микробиологии под руководством преподавателя д.м.н. К*****А В.Т. В течение цикла я наряду с другими ординаторами проходил исходное и заключительное тестирование.

Преподавателем допущены нарушения следующих моих прав:

Некоторые вопросы в тесте были сформулированы некорректно, на что я обратил внимание преподавателя. Многие тестовые вопросы не были освещены на лекциях и занятиях. По результатам исходного тестирования мои знания были оценены на отметку «3». Преподаватель публично перед другими ординаторами без моего на то согласия озвучила мою оценку. Отмечу, что данное действие является прямым нарушением ФЗ от 27.07.2006 №152 – ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» (ст. 3, 9).

После окончания занятия я подошел к преподавателю с просьбой провести перепроверку моих тестов, в результате чего несколько тестовых вопросов были ошибочно оценены неправильно. Моя оценка была исправлена на отметку «4». Преподаватель отказалась от перепроверки всех ошибок, не объяснив причину. Хочу отметить, что преподаватель, первоначально неверно оценив мою работу, нанесла тем самым мне моральный ущерб.

На 4-ом занятии согласно учебной программе ординаторы должны были проводить посевы на гемокультуру и транспортные среды. Преподаватель не обеспечила нас необходимыми для этого материалами, ссылаясь на то, что эти среды являются дорогостоящими.

Прошу:

1) Провести проверку по перечисленным мною нарушениям;

2) Принять к лицу, допустившему нарушение моих прав, установленные меры ответственности;

3) Обязать преподавателя в полном объеме перепроверить моё исходное тестирование и при наличии аргументировать допущенные мною ошибки. Обязать преподавателя скорректировать вопросы заключительного тестирования, рекомендовать литературу для самоподготовки к данному тестированию. (Объем учебного материала для самоподготовки должен соответствовать отведенному для этого времени). Организовать повторное итоговое тестирование.

Лучший ответ
Рекомендуется

В целом в жалобе вы изложили существенные аспекты на которые ссылаетесь

Так же педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами согласно ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

08.02.2020, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В целом жалоба не выглядит глупой, у Вас есть право обратиться к администрации учебного заведения с ней, пусть проведут проверку. Единственный момент - в озвучивании Вашей оценки в присутствии других ординаторов нет нарушений со стороны преподавателя. На это Ваше согласие не требуется.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) (ст.3,5,6,9) здесь не нарушен.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

07.02.2020, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право подать любую жалобу, которую сочтёте нужной, на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст. Статья 69. Высшее образование

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2020, 20:59

Вам надо ориентироваться вот на это, а не на ЖК РФ,который регулирует правоотношения в многоквартирном доме, а не в НЕЖИЛОМ ЗДАНИИ.

Порядок управления нежилым зданием, находящимся в общей собственности или пользовании нескольких лиц (более чем одного), законодательством в "общем виде" не регламентирован.

Законодательство описывает одну специально выделенную организационно-правовую форму юридических обществ, создаваемых для описанной цели, - товарищество собственников недвижимости. Согласно п. 1 ст. 123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости (далее также - ТСН) признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. Закон не содержит ограничений в отношении лиц, которые могут быть членами ТСН, и не исключает возможности участия в этом товариществе юридических лиц или физических лиц, обладающих статусом индивидуальных предпринимателей.

По нашему мнению, оборот "в том числе" в п. 1 ст. 123.12 ГК РФ указывает на то, что зданием, собственники помещений в котором вправе создать ТСН, может быть не только многоквартирный дом. Следовательно, как мы полагаем, собственники помещений в нежилом здании вправе создать ТСН в целях владения, пользования и в установленных пределах распоряжения общим имуществом здания, находящимся в их общей долевой собственности. Этот вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление Пятнадцатого ААС от 09.07.2018 N 15 АП-5609/18, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.10.2018 по делу N 33-43314/2018).

www.garant.ru

07.02.2020, 21:26

То есть я должен удалить этот пункт. Может все таки есть какая нибудь статья, которая запрещает оглашать подобного рода информацию?

07.02.2020, 20:59

Закон о персональных данных не нарушен. Что касается оценки, если это унизило ваше достоинство, то это из разряда этики, все по разному относятся к публичному оглашению уровня успеваемости.

В целом текст понятный, грамотный.

07.02.2020, 21:28

Не тот ответ, внимания не обращайте.

07.02.2020, 21:28

Добрый день!

Да, Вы имеете право подать жалобу, на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, по следующим адресам:

1.Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) – официальный сайт — obrnadzor.gov.ru

2.Министерство образования и науки России. Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: 8 (495)629-52-44.

3.Общественная Палата России. Горячая линия «Стоп коррупция!»: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный).

4.Всероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг. Сайт — ozppou.org

5.Департамент образования в вашем городе / области.

6.Отдел по борьбе с экономическими преступлениями в вашем городе.

7.Уполномоченный по правам человека в вашем регионе.

8.Генеральная прокуратура России.

9.Следственный комитет России. Телефон доверия: 8-800-333-00-81.

10.Радио «Свобода» — сайт svoboda.org – журналисты любят громкие дела и вполне могут придать общественной огласке вашу проблему.

11.Общественный проект «Студенческий дозор». Сайт – studdozor.ru

12.Проект «Сердитый гражданин». Сайт – angrycitizen.ru

13.Правозащитная сеть. Сайт – taktaktak.org

14.Общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией». Сайт – com-cor.ru

07.02.2020, 21:28

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034