Справка об отсутствии судимости должна быть изменена - намерение подать жалобы в Страсбург.

Не секрет, что справка об отсутствии судимости требуется для того, чтобы устроиться на работу. Нынешняя редакция справки предусматривает отражение в ней фактов незавершенного судимостью уголовного преследования, а также факты уголовного преследования, завершившиеся оправдательным приговором или прекращением дела по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям. Понятно, что с такой справкой не устроишься не только преподавателем в самый заштатный вуз, но и некоторые адвокатские палаты не хотят людей с такой справкой допускать к сдаче квалификационного экзамена. А начинать отношения с адвокатской палатой с жалобой на них в суд тоже не лучшая идея (хотя в некоторых случаях единственно возможная). При том, что подобный опыт для адвоката уникален, и многие клиенты предпочли бы адвоката с уголовным прошлым, нежели со следовательским или прокурорским. Так вот, я считаю, что подобная форма справки - дискриминационна. И хочу завалить Страсбург жалобами. Чтобы такую форму справки были вынуждены отменить. И отражать в ней только не погашенную судимость. Кто-нибудь сталкивался уже с таким? Как исчерпываться в национальных судах? И кто хочет поучаствовать?
Лучший ответ

Справка об отсутствии судимости по закону требуется далеко не всегда, а только в том случае, если занятие должности может быть только при отсутствии судимости, например, в полицию.

У нас в городе, например, есть и ранее судимые адвокаты, и директора школ. Хотя конечно, проблема, о которой вы пишите, существует. Но это же Россия, поэтому как-то живем, а становиться на букву закона в этой стране, - бессмысленно, поскольку это страна рабов и господ.

Что касается подачи жалобы в ЕСПЧ по данному поводу, то это бесполезно и бессмысленно, поскольку Конвенция не регулирует данный вопрос, а ЕСПЧ рассматривает жалобы только в случае нарушения прав, указанных в Конвенции.

Прежде чем обращаться в ЕСПЧ, надо пройти все судебные инстанции РФ.

Мне известно, что надо пройти все судебные инстанции в РФ. Но я хочу уточнить - куда именно подавать иск, в какой суд? Какой это иск - административный?

Татьяна, Ваша позиция очень спорная, так как отражение в справке фактов привлечения к уголовной ответственности, в том числе и по реабилитирующим основаниям, не препятствует трудоустройству в большинстве случаев, а именно по реабилитирующим основаниям - во всех случаях. Нет такого закона, который бы запрещал принимать на работу людей, оправданных судом или с прекращенным делом по реабилитирующим основаниям.

В этой связи, на мой взгляд, сложно сказать о нарушении прав человека.

Как там "смотрят" где-то это совершенно нельзя "пришить к делу" Как можно "пришить к делу" "косые взгляды"?

Незаконный отказ в приеме на работу (или, как Вы пишете, в оформлении статуса адвоката) можно оспорить в суде. Это совсем другой вопрос и другое дело.

Если Вы хотите оспорить именно форму справки, то Вам надо оспаривать нормативный акт, который утвердил эту форму, это будет административный иск. Но большой перспективы я у этого дела не вижу. В том числе в ЕСПЧ.

И кстати, раз Вы уж завели вопрос об оформлении статуса адвоката, так вот, на мой взгляд "завалить жалобами ЕСПЧ" - это совершенно непрофессиональный подход к делу.

Не соглашусь с мнением коллеги, что Конвенция не регулирует данный вопрос, тут в принципе Вы ставите вопрос о нарушении права на труд, то есть права, предусмотренного Конвенцией, но, однако же, право на труд не нарушается "косыми взглядами".

Тут можно было бы поставить вопрос о нарушении права на труд незаконным отказом в трудоустройстве, который фактически произошел, или подойти к вопросу с другой стороны, что скажем некоторые законоположения нарушают право на труд в отношении, скажем, ограничения права на труд какой-нибудь уборщицы в школе, если она 20 лет назад совершила какое-то преступление... но последнее тоже спорно...

А в чем справка собственно является дискриминирующая, не понятно, в ней указана правда и установлен юридический факт который произошел в прошлом и все. При изменении формы справок нужно изменить ряд законов в стране, в том числе например и Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1.

Парила отсутствия не то что наличия судимостей (в том числе и погашенной) и уголовного преследования у лиц, занимаемый высшие должности в том числе и в международном секторе, закреплен еще с 1899 года, а окончательно сформулировалась к 1945 году к моменту принятия всемирной конвенции.

Требования к судьям Европейского Суда например содержатся в статье 21 Конвенции о защит прав человека и

основных свобод. Согласно норме этой статьи, судьи должны обладать высокими моральными качествами и соответствовать серьёзным морально-этические требованиям, которые строятся на соблюдении судьями общепризнанных принципов

правосудия и уважении и защите прав и свобод человека

удовлетворять требованиям, которые предъявляются «…при назначении на высокие судебные должности»

либо «быть правоведами с общепризнанным авторитетом».[1] Эти требования аналогичны требованиям к судьям Международного суда ООН.

Как Вы это представляете судья с уголовным преследованием в прошлом. И судья которые будут рассматривать Вашу жалобу ЕСПЧ. Да, Вам просто не дадут этого сделать. Так как это нарушает все принципы.