Как влияет отсутствие отметки о погашении судимости в ИЦ МВД на пересечение границы РФ?

Вопрос №16916650 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.02.2020, 11:22
Если судимость погашена, но отметки о погашении нет в ИЦ МВД будут ли проблемы при оформлении пересечения границы РФ? Пограничники ведь запросят ИЦ,сами они вряд ли будут вычислять окончен ли мой испытательный срок или нет. Или они вообще не смотрят по судимостям а только по долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Проблем не будет.

Т.к. они не смотрят судимости.

Они смотрят:

- есть ли документы на выезд (загранпаспорт)

- есть ли ограничение выезда, установленное кем либо (например, приставами ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве)

08.02.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно,без излишнего загромождения стаьями и их цитированием

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет проблем, в ИЦ вообще не делается отметки о погашении или снятии судимости, эти данные не заносятся, при погашении они просто высчитываются самостоятельно, в случае необходимости.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

08.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В статье 86 УК РФ определены сроки, когда судимость считается погашенной. Все зависит от меры ответственности. Итак ограничение права на выезд может быть снято:

при условном осуждении – по окончании испытательного срока;

08.02.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Олег если нет уголовного преследования либо долгов и отсутствует запрет выезда то при пересечении границы РФ проблем не возникнет.

Информация в ИЦ не будет иметь значение для выезда. Справка об отсутствие или наличие судимости предоставляется при необходимости. Для выезда из РФ она не нужна т.к. нет ограничений на выезд

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

08.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Проблем не возникнет, если судимости были погашены. Информация в ГИЦ МВД хранится постоянно, не удаляется, при запросе предоставляется вся информация по погашенной, так и не снятой судимости.

ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

08.02.2020, 11:42

Здравствуйте, уважаемый Олег! Смотрят и по судимостям. И по долгам. Если судимость погашена, то не должно быть запрета на выезд за пределы территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если возникнут проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица, наложившего запрет, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость у Вас погашена. Запретов быть не должно.

Если бы были долги, то запрет был бы правомерен: в силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

08.02.2020, 11:50

Что подразумевается под запретом выезда? У меня закончился испытательный срок по 242 ч.3,судимость погашена, долгов нет.

08.02.2020, 11:46

Это пристав, по долгам накладывает, ст.67 Закон"ОБ исполнительном

производстве",это не связано с судимостью.

08.02.2020, 11:45
Это лучший ответ

Запрет выезда устанавливается приставом, если есть долги.

У Вас нет оснований для этого.

Вы можете спокойно выезжать.

Испытательный срок погашен.

Судимости нет (ст. 86, 242 УК РФ)

смотрите мой ответ выше.

Никто не имеет право не выпустить Вас в этой ситуации.

08.02.2020, 11:47

Здравствуйте, уважаемый Олег! Если судимость погашена, то не должно быть запрета на выезд за пределы территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если возникнут проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица, наложившего запрет, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость у Вас погашена. Запретов быть не должно.

Если бы были долги, то запрет был бы правомерен: в силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

08.02.2020, 11:49