Иркутск, 08.02.2020, 16:20

Как вернуть квартиру, купленную для девушки мужем в браке за 2 миллиона?

Вопрос №16918021 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2020, 16:20
Мы в браке. Мой муж взял кредит в банке 2 миллиона и купил квартиру девушке (у них общий ребёнок есть) . Купил и оформил квартиру на девушку. Она собственник, она же там и прописана и их ребёнок. Мой муж оплачивал продавцу деньги за покупку квартиры через банк. Она не хочет добровольно отписать нам квартиру. Как нам вернуть квартиру за деньги мужа которая она куплена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить девушку "отписать" вам квартиру вы не сможете, мужа никто не заставлял оформлять квартиру в её собственность. А если девушка мужа обманула, ввела в заблуждение и т.п., то придётся это доказывать в судебном порядке, пытаться признавать сделку недействительной.

08.02.2020, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На квартиру вы не можете претендовать, но можете претендовать на денежные средства, как неосновательное обогащение.

С уважением.

08.02.2020, 16:21

А если он купил ее добровольно? Для их ребёнка? Какое же это обогащение с ее стороны?

08.02.2020, 16:23

Вы сами пишите, что собственником квартиры указан девушка, а не ребенок.

08.02.2020, 16:41

Если муж уже хочет вернуть деньги, то необходимо подтверждать и доказывать, что средства были переданы не в целях благотворительности, а по договору займа, позиция по неосновательному слабая, так как опровергается 1109 ГК РФ.

08.02.2020, 16:41

Ну а то что мы в браке? И квартира была куплена без моего согласия, кредит взят без моего согласия, и он без моего ведома потратил денежные средства, мы же в браке.

08.02.2020, 17:17

В этом случае Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества и обязательств, даже не расторгая брак, в том числе путем заключения брачного договора, которым распределить имущество и обязанности по данному кредитному договору.

08.02.2020, 17:29

Здравствуйте. В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ все имущество приобретенное супругами либо каждым из супругов в отдельности автоматически считается совместно нажитым. При этом абсолютно не играет никакой роли на кого она оформлена (кто является собственником). В связи с этим, в случае развода, данная квартира также подлежит разделу, как имущество совместно нажитое.

Как я уже сказал выше, статья 35 часть вторая Семейного Кодекса Российской Федерации гласит, что право одного из супругов на распоряжение совместно нажитой собственностью имеет место лишь при наличии согласия другого супруга. При этом данное согласие должно предполагаться по умолчанию в случае крупной сделки. Любую сделку по покупке квартиры можно признать недействительной при несогласии одного из супругов или доказанном факте его неосведомленности в крупном приобретении другим супругом.

Часть 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что крупная сделка (покупка квартиры или иная, требующая государственной регистрации) всегда должна подкрепляться соглашением супруга, заверенным нотариально. При этом, если первый супруг проигнорирует данное условие, второй имеет право доказать недействительность сделки в суде в течение одного года. Данный срок отсчитывается с момента, когда супруг узнает о факте совершения сделки без его согласия.

Так что можете попытаться доказать в суде недействительность сделки.

08.02.2020, 17:42