Продавец без зарплаты - как защитить свои права и получить деньги?

Вопрос №16918331 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2020, 17:35
Работала продавцом в магазине не официально. Мне не выплачивают зарплату, звоню хозяину он говорит, что денег нету и все кормит завтраками. Мне еще остаток с прошлого месяца не выплатили. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если имеет место неофициальная работа, то ни трудовая инспекция, ни прокуратура вам не поможет. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и требовать полного расчета по зарплате. Дело это хлопотное, но другого выхода нет. Вы же сами выбрали неофициальное трудоустройства, не так ли?

08.02.2020, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Обратитесь по ст.33 Конституции РФ в трудовую инспекцию.

08.02.2020, 17:40

Добрый вечер.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

08.02.2020, 18:48

Здравствуйте.

Обращайтесь в трудовую инспекцию ст.33 Конституции РФ. Работодатель обязан заплатить з/п. Можно и привлечь по ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

08.02.2020, 21:27

А трудовой договор есть? Ваши отношения хоть как-то закреплены?

08.02.2020, 21:27

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034