Санкт-Петербург, 08.02.2020, 20:38

Человеку списали с карты 160 000 руб. после аренды автомобиля в Саудовской Аравии - что делать?

Вопрос №16918984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2020, 20:38
Был в Саудовской Аравии, Эр-Рияд, снимал автомобиль в фирме Avis (у них точки по всему миру) , с 28.12.2019 по 04.01.2020 года, цена была оговорено 20 000 р, при сдаче автомобиля, автомобиль полностью проверили на царапины сколы, и.т.д, и уже когда оплачивал стоимость вместо 20 000 р, оговоренных, назвали 35 000 р. , возмущенно спросив Я за что, сказали что все штрафы, что в квитанции указаны, и перерасход пробега, не стал спорить, вставил карту в терминал, ввел пинкод, оплата прошла, получил на руки документ, и на хорошей ноте ушел оттуда на самолет. Спустя месяц, буквально на днях, 2 февраля, у меня снимает та же организации Avis 160 000 р.. , позвонил в АЛьфа банк, заблокировал карту, составил обращение оспариваемая сумма (которая мало не мало будет рассматриваться 50-60 дней) . в Avis позвонил в филиал России пояснил ситуацию, они отправили им запрос и вновь ожидать. Уже не терпелось узнать что же случилось, нашел сегодня переводчика Арабского, и попросил позвонить ему в точку Avis, которая расположена в Аэропорту Эр-Рияда. После длительного разговора и проверки, они мол заявляют что деньги списаны за штрафы, превышение скорости и.т.д, 160 000 р. , но Я не согласен с этим, Я им уже оплачивал 4 января. Суть вопроса такого, ответьте пожалуйста, в таком положении, что делать, подавать ли в суд на Альфа-Банк, почему они разрешили снять 160 000 р, без оповещения меня, без предупреждение, они даже не заморозили такую не очень маленькую сумму в связи с подозрительной операцией. Или что мне делать? Просто до глубины неприятно, взяли и опустошили мою карту, и тем более кредитную, на которую будут проценты капать. Стоит ли вообще туда лезть или больше потеряю? Есть ли шансы, дайте пожалуйста ответ грамотный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться с претензией к банку, который позволил такое сделать и снять деньги без распоряжения клиента. После написания претензии ждите рассмотрение (ответ). Не потеряете Вы. Иск согласно ст.131, 132 ГПК Рф. В суде предоставите доказательства о нарушении своих прав, а банк - свои возражения. Ст.55, 56 ГПК РФ. Нужно будет руководствоваться договором с банком. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

08.02.2020, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Искать правду в чужой стране, не зная языка и законодательства...

Я думаю дополнительные расходы, намного перекроют, то что веренете, если, конечно, вернете, в чем сильно сомневаюсь, но ВАше право...

08.02.2020, 20:57

Конечно стоит лезть.

Напишите претензию со своими требованиями Альфо банку.

Если не удовлетворят по ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. Выиграете, 100 процентов.

08.02.2020, 21:00

Если у вас нет оговорки об отражении лимита то списание с карты было возможно.

Другое дело, что вас не оповестили, но это ничем не поможет

Денежные средства, находящиеся на кредитной карте обычно, согласно положениям кредитного договора и правилам кредитования конкретного банка, принадлежат клиенту, так как по договору деньги были переведены со счета банка на счет клиента, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению. В этом случае судебные приставы и сам банк, если обратились к нему напрямую, на основании буквального толкования закона уполномочены взыскать задолженность заемщика с указанной кредитной карты. В то же время должникам по исполнительному производству можно порекомендовать воспользоваться положениями ст. 421 Гражданского кодекса и предложить банку внести изменения в кредитный договор или заключить дополнительное соглашение, в котором будут предусмотрены новые кредитные условия о том, что на счете отражается лишь возможный кредитный лимит

https://www.garant.ru/

08.02.2020, 21:02

Но банк сказал про какой то не авторизованный платеж, что у таких фирм как Аренда Автомобилей, что они могут снимать такие платежи, но как так? мне не смс с кодом не пришло, не оповещение, взяли и сняли. Просто интересно в суде Я могу выиграть или вряд ли, если мне эти деньги не вернут, с Банком смогу судиться, ведь у них адвокатов полно грамотных.

08.02.2020, 20:53

Вам не смс с кодом не пришло, не оповещение, взяли и сняли, то тут вы можете побороться. Исход правда никто заведомо не скажет.

08.02.2020, 21:04

Возможно это инкассовое поручение, Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019). Сделайте запрос в банк, получите подробный ответ.

09.02.2020, 10:20