Москва, 08.02.2020, 23:44

Продажа доли в квартире без моего согласия - как решить проблему?

Вопрос №16919468 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 23:44
У меня назрел вопрос. В квартире три дольщика. Я, двоюродный брат и тетя. У меня 1/3 у них 2/3. Мне недавно позвонил мужчина, сказал, что якобы эти 2/3 доли продаются и он их покупает. Меня никто из родственников об этом не оповестил, что они собираются их продавать. Более того, когда я захотела уточнить эту информацию у двоюродного, он перестал брать трубки и заблокировал меня во всех соцсетях. Я никак не могу с ним связаться. Я бы хотела выкупить у них эти доли, но связи с ними нету. Они живут в Сибири, а я живу в Москве в данной квартире. Что мне делать? Свою часть доли я не хочу продавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед продажей они обязаны выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Вы вправе требовать перевода на себя прав покупателя, если они продадут без уведомления.

Но, так как без нотариуса здесь не обойтись, то уведомления вышлют обязательно...

09.02.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пропустите срок когда этот мужчина купит, сразу сможете обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на вас. А пока пытайтесь их найти, обговорить может все таки вам продадут.

08.02.2020, 23:52

Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 этого же кодекса. Названная статья при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу устанавливает для остальных участников долевой собственности преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (пункт 1) и одновременно возлагает на продавца доли обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2). Поэтому Вам ничего не остаётся, кроме как ждать, пока эти 2/3 доли будут проданы иному лицу, после чего обращаться в районный суд с иском к бывшим собственникам и покупателю о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

09.02.2020, 00:13

Виктория, здравствуйте!

Сделки по продаже долей оформляются нотариально (если конечно долевая квартира не продается целиком - сейчас разрешили оформлять без нотариуса). Продажа осуществляется с соблюдением ст. 250 ГК РФ, т.е. Вам должны предложить выкупить эти доли, а если Вы в течение месяца не выкупите - могут продавать третьим лицам.

Однако: это условие вполне просто можно обойти - часть доли покупателю дарят, а когда он становится таким же собственником (размер долей тут не имеет значения) продают ему оставшуюся долю. Таким образом Вы можете узнать что у Вас появился новый содольщик только когда он к Вам заявится вселяться.

Важный момент - сделки с недвижимостью оформляются нотариально в регионе оформления недвижимости, так что Вашим родственникам придется приезжать в Москву для оформления.

Сколько комнат у Вас в квартире, и если их несколько, то изолированные они или смежные (это важно)?

09.02.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно, Вам почтой присылали уведомление о продаже, но Вы его не получили по какой-то причине (не было дома, посторонние вынули из почтового ящика, почтальоны вообще не положили в ящик и т.п.)

Возможно, никакого уведомления еще не было, только подыскивают покупателя.

Поэтому пока можно сделать следующее: 1) периодически, раз в 1-2 месяца получать выписку из ЕГРН на квартиру с указанием правообладателей;

2) погуглить по объявлениям на сайтах, действительно ли доля продается и за сколько.

Как только в выписке появятся другие собственники у Вас будет всего три месяца на обращение в суд для перевода прав покупателя на себя с выплатой компенсации стоимости доли.

Ключи у тети и брата есть?

09.02.2020, 01:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Две комнаты, они изолированные.

09.02.2020, 00:51

В таком случае новый собственник сможет вселиться по суду.

Были бы комнаты смежные - это было бы практически не возможно.

Советую Вам не допустить приобретения долей этим покупателем.

Обычно доли приобретают квартирные рейдеры и все их действия направлены либо на выкуп оставшейся доли по заниженной цене, либо на продажу своих долей по завышенной цене, либо пытаются вынудить на совместную продажу. В любом из перечисленных случаев задача будет максимально получить прибыль с Вас.

Можно оттянуть продажу инициировав судебный процесс с наложением ареста на регистрацию сделок. Пока будет идти суд, пока будет сниматься арест у Вас будет возможность договориться с родственниками. В любом случае не понимаю их поведения: ту сумму, которую предложите им Вы ни один покупатель долей им не предложит. Я конечно не знаю района, в котором расположена квартира и трудно судить о сумме, которую они получат, но это в любом случае будет не больше, а то и меньше стоимости комнаты в этом районе.

09.02.2020, 01:07