Как обжаловать требование установки индивидуальных теплосчетчиков в многоквартирном таунхаусе?
Застройщик не установил теплосчётчики. Обязаны ли мы устанавливать индивидуальные поквартирные? Общедомовой стоит.
Обязанность собственников жилых помещений МКД устанавливать индивидуальные приборы учета тепловой энергии законом не предусмотрена. Плата в этом случае будет рассчитываться по коллективному прибору или нормативу, в порядке ст. 157 ЖК РФ.
С 2012 г все многоквартирные дома застройщик обязан оборудовать индивидуальными приборами учета тепла. При наличии спора о заключении договора теплоснабжения он решается в судебном порядке.