LSN Messenger
Москва, 09.02.2020, 02:34

Как обжаловать требование установки индивидуальных теплосчетчиков в многоквартирном таунхаусе?

Вопрос №16919728 из г. Москва
опубликован 09.02.2020, 02:34
Купили таунхаус. Считается многоквартирным домом с 8-ю квартирами. Чтобы подключить дом к теплоснабжению, местная котельная обязывает подключать индивидуальные тепловые счётчики. Законно ли это? Хотим платить по общему тарифу в зависимости от площади. Куда жаловать на отказ в подключении квартиры к теплу без установки индивидуального телосчетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик не установил теплосчётчики. Обязаны ли мы устанавливать индивидуальные поквартирные? Общедомовой стоит.

09.02.2020, 12:23

Обязанность собственников жилых помещений МКД устанавливать индивидуальные приборы учета тепловой энергии законом не предусмотрена. Плата в этом случае будет рассчитываться по коллективному прибору или нормативу, в порядке ст. 157 ЖК РФ.

09.02.2020, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С 2012 г все многоквартирные дома застройщик обязан оборудовать индивидуальными приборами учета тепла. При наличии спора о заключении договора теплоснабжения он решается в судебном порядке.

09.02.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Застройщик не установил теплосчётчики. Обязаны ли мы устанавливать индивидуальные поквартирные? Общедомовой стоит.

09.02.2020, 12:23

Обязанность собственников жилых помещений МКД устанавливать индивидуальные приборы учета тепловой энергии законом не предусмотрена. Плата в этом случае будет рассчитываться по коллективному прибору или нормативу, в порядке ст. 157 ЖК РФ.

09.02.2020, 16:44