Как оформить дом без документов после смерти отца и его регистрации в БТИ на деда?
Вы можете взять свидетельство о праве, выданное БТИ вашему деду на дом, справку из сельской администрации, что ваш отец проживал в этом доме и обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства. Ваш отец принял в свою очередь наследство от своего отца (вашего деда) стал фактическим собственником этого дома, только право собственности не оформил. Через шесть месяцев после смерти вашего отца вы сможете у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство по закону и оформить право собственности на дом.
Если документов для оформления права на наследство будет недостаточно, то придется признавать право собственности через суд. Но это через шесть месяцев.
Пока вам необходимо просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вы являетесь наследником первой очереди. Сестры и братья наследодателя (вашего отца) имеют право на наследство только если нет наследников первой очереди.