LSN Messenger
Барнаул, 09.02.2020, 23:11

Возвращение залога при отказе опеки приобретать недвижимость с детского лицевого счета - юридические аспекты

Вопрос №16923329 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2020, 23:11
Если планируется покупка недвижимости с участием средств с лицевых счетов детей и уже оформлен предварительный договор купли-продажи с внесением залога продавцу. И вопрос в том, что если вдруг опека откажет в приобретении именно этой квартиры, то обязан ли нам вернуть залог продавец? Или он останется у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность возврата суммы по договору зависит от документального оформления.

10.02.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря чем является переданная сумма. Авансом или задатком.

09.02.2020, 23:13

Был внесён задаток! Вопрос в том, что если по вине опеки не состоится сделка, то обязан ли продавец вернуть задаток?

09.02.2020, 23:32

Анна, если вы указали в предварительном договоре выплаченную сумму как задаток, то продавец не обязан задаток возвращать.

10.02.2020, 00:01

В соответствии со ст. 380 ГК РФ,

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

.

Ответ на вопрос возможен только после ознакомления с документальным оформлением внесения данной суммы.

10.02.2020, 08:47