Находка, 10.02.2020, 10:27

Как получить долю в доме в долевой собственности без согласия остальных собственников?

Вопрос №16924739 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2020, 10:27
Ситуация такова: дом в долевой собственности. Один из дольщиков хочет подарить 1/2 своей доли мне. Может ли он это сделать и могу ли я в этом случае имея часть доли прописаться без согласия остальных собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у него есть такое право, согласие не нужно.

10.02.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Дарение возможно без согласия других собственников. Потребуется нотариус. Получив право собственности на долю, вы вправе зарегистрироваться в этом доме.

10.02.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Зарегистрироваться без согласия других дольщиков?

10.02.2020, 11:08

Согласие не требуется, если есть право собственности.

10.02.2020, 11:09

В случае, если Ваше право собственности на долю будет зарегистрировано Росреестром (внесены данные в ЕГРН), Вы, как собственник вправе будете зарегистрироваться по месту жительства. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника).

10.02.2020, 11:25