Как через суд вернуть деньги за автомобиль по устному договору - рассказ жертвы мошенничества
Здравтвуйте! У знакомого покупала автомобиль в рассрочку, по устному договору, за 200 тысяч на 2 месяца. Сразу отдала 115 тысяч. Расписку не писали. Машина начала разваливаться, хотя продавец говорил, что она в идеальном состоянии. Перед передачей остальной суммы денег, сделала диагностику, на СТО сказали, что машина не годна к эксплуатации, требуется ремонт на 90 тысяч. Попросила знакомого решить вопрос, либо сделать ремонт, либо скидку, либо пусть заберёт машину и вернет деньги. Он отказался. Затем просто забрал машину, потребовал 150 тысяч вместо 85, либо вообще не отдаст ни машины, ни денег. Я умоляла продать ее за 85 как изначально договаривались, говорила, хчто могу прямо сейчас привезти деньги, он отказал, сказав что мои 115 тыс пойдут в счёт аренды за 2 месяца и я останусь ни с чем. Теперь перепродаёт эту машину на авито за 180 тысяч.
Из доказательств только аудиозаписи звонков и последней встречи, где фигурируют деньги, которые он взял. На записях он подтверждает, что брал деньги, даже произносит "я могу сказать, что ты мне вообще никаких денег не давала".Можно ли через суд вернуть деньги, предъявив в суде аудиозаписи?
Юлия, при обращении в суд Вы должны понимать, что именно на Вас будет возложено бремя доказывания суммы денег, которую Вы ему передали в качестве оплаты за авто. Даже если у Вас есть аудиозапись разговора, то с помощью нее Вы не сможете доказать, какую сумму он принял, также не подействуют и свидетели, т.к. деньги должны подтверждаться документально. И вероятнее всего, решение будет не в Вашу пользу при таком устном договоре, Вам нужны письменные доказательства. Юридически он хозяин авто и может ей распоряжаться по своему усмотрению.
Добрый день.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.