Как вернуть деньги покупателю после отказа от продажи дома и участка?
Решила продать дом с участком, нашелся покупатель, составили договор купли продажи, в нем прописано, что покупатель передал мне денежную сумму в размере... В общем передумала продавать дом, готова вернуть ту сумму, которую дал мне покупатель, а он говорит, что пойдет в суд с иском, и что я должна буду возместить ему двойную сумму.
Лучший ответ
Если Вы подписали соглашение о задатке, то возможно, что Покупатель прав. При отказе от сделки, он имеет право требовать с Вас двойную сумму.
В двойном размере возвращается только задаток и то в случае, если правильно оформлен договор о задатке.
Пока договор не вступил в законную силу, т.е. не зарегистрирован в росреестре, он может быть расторгнут.