Как правильно приватизировать комнаты в коммунальной квартире с несовершеннолетними и отказавшейся от участия мамой?
В суд подан иск на право приватизации трех комнат в коммунальной квартире (жилье муниципальное). В трех комнатах зарегистрированы 3 человека: мать, дочь (17 лет), бабушка. Приватизировать будут бабушка и дочь (17 лет). Мать от приватизации отказалась. Как лучше приватизировать? В общую долевую собственность 1\2 каждому или в совместное пользование без выдела долей? Один человек не может приватизировать, т.к. есть несовершеннолетняя дочь. И, главное, не станет ли долевое деление препятствием при постановке на кадастровый учет комнат и оформления права собственности? Ведь будет три отдельных объекта недвижимости и два собственника в каждом.
Добрый день Виктория! Конечно нужно заявлять о приобретении в общую долевую с уточнением долей в праве.