Помогите решить конфликт
Уважаемая Nastya !
Давайте по "полочкам" ваш вопрос разберем.
Во-первых, Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ) не предусмотрены никакие контракты, в т.ч. срочный контракт.
Статьей 59 ТК РФ предусмотрен лишь срочный трудовой договор.
Во-вторых, расторжение срочного трудового договора с работником регулируется статьей 79 ТК РФ, согласно которой, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В-третьих, если директор школы своевременно согласно статье 79 ТК РФ не уведомил работника о расторжении срочного трудового договора, то этот работник согласно статье 58 ТК РФ теперь работает по трудовому договору, заключенному с ним на неопределенный срок.
Статья 58. Срок трудового договораТрудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Так что никакого конфликта тут нет!
Директор школы просто не знает Трудовой кодекс РФ.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так пусть работник и не увольняется, трудовые отношения, перешли на постоянную основу. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
---В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
К.А.А.. может послать директора далеко-далеко. Потому что писать по собственному не обязан (ст. 80 ТК РФ)
Мало ли о чем ее просят.
В данном случае трудовой договор превратился в бессрочный в соответствии со ст.58 ТК РФ, а именно:
Поэтому директор неправ.
В данном конфликте однозначно неправ директор школы. Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ:
Поскольку работник не был своевременно уведомлен о расторжении срочного трудового договора на основании окончания срока его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Учитель вправе продолжать работу.
Здравствуйте
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора заключенного по ст.59 ТК в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Чтобы уволить учителя нужны основания, просто так уволить нельзя, поэтому при нарушении прав учителя имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия директора школы для привлечения ее по ст.5.27 КоАП.