Рыбинск, 11.02.2020, 08:55

Человек попал в долговую ловушку - как выиграть дело в суде и справиться с новым кредитным долгом

Вопрос №16930214 из г. Рыбинск
опубликован 11.02.2020, 08:55
В 2013 году дал в долг 200000 т. р взяв кредит. Долг отдавать отказались. В 2015 году подал в суд, выиграл его. Долг мне возвращали в течении 2.5 лет платежами через приставов. За это время я сам не смог выплачивать кредит, банк подал на меня в суд и выиграл дело. Теперь я должен банку. Что можно сделать? Ведь я оказался в этой кабале по просьбе другого человека, который хотел обмануть меня... И можно ли подать на индексацию долга в 2020 г? решение суда от 2015, долг погасился в 2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать долг по расписке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрилической помощи ст.779 ГК РФ.

11.02.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прежде чем совершать такие действия надо с юристом посоветоваться, что бы вот так не оказаться в кабале. Что касается индексации, то можете обратиться в суд с таким заявлением и проиндекировать взысканную в Вашу пользу сумму долга.

11.02.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений! В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд с заявлением об индексации суммы долга.

11.02.2020, 09:21

Многие пишут что индексация долга возможна только за 3 года предшедствующих обращению в суд. сейчас 2020 г. решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств вынесено в 2015. долг погашен ответчиком в 2017. если я обращусь в суд за индексацией долга сейчас, суд рассмотрит такое заявление или откажет т.к деньги мне выплачены за 2.5 года?

11.02.2020, 09:12

Суд откажет, т.к. деньги Вам уже выплачены. Индексация осуществляется в суде только в отношении сумм которые взысканы и не выплачены на момент подачи заявления в суд.

11.02.2020, 09:16