LSN Messenger
Москва, 20.05.2020, 16:11

Где искать возмещение ущерба при ДТП с Арендатором в другом городе - советы для потерпевших

Вопрос №17384895 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 16:11
В какой суд и в каком городе обращаться с исковым заявлением о возмещении ущерба автомобилю в результате дтп по вине Арендатора. Арендодатель - юридическое лицо, находиться в Питере. Арендатор - физическое лицо, находится в Курске. В договоре прописано что «споры рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью Арендодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не являетесь арендатором или арендодателем по договору, нормы договорной подсудности на Вас никак не распространяются и надлежит обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Если будете выставлять ответчиками и арендатора и арендодателя - можете выбирать, в какой суд обратиться.

Если же Вы арендодатель, то обращайтесь в суд по своему юридическому адресу, ссылаясь на договорную подсудность.

20.05.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день

Значит по месту юридической регистрации Арендодателя.

20.05.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

А вот это - "споры рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью Арендодателя".

И, как это суд должен понять? Что за обороты такие..

20.05.2020, 17:22

Подавайте в суд общей юрисдикции по месту регистрации арендодателя, так как в вашем случае определена договорная подсудность. Формулировка в договоре ясная.

31.05.2020, 20:58

В суд общей юрисдикции или в арбитраж?

20.05.2020, 19:00

В суд общей юрисдикции. Здесь надо существо правоотношений знать, возможно есть основания применить подсудность по искам о защите прав потребителей и подать по месту собственной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2020, 19:03

Илья, в соответствии с указанной в договоре договорной подсудностью. По второму Вашему вопросу - в суд общей юрисдикции, скорее всего...

Надо видеть договор и знать детали...

20.05.2020, 20:29

Машина была сдана в аренду, чтобы арендатор на ней таксовал. Есть агентский договор с ним. Но он не зарегистрирован как ИП. В таком случае все равно в суд общей юрисдикции или все таки арбитраж?

21.05.2020, 16:28

Если арендатор является физическим лицом, то в суд общей юрисдикции.

21.05.2020, 16:31

Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства (регистрации) ответчика.

21.05.2020, 16:32

Илья, в суд общей юрисдикции...

21.05.2020, 20:58