Как не дать администрации города закрыть городскую баню?

Вопрос №16932686 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2020, 15:16

В нашем городском поселении существует и работает городская баня. Баня является муниципальной, подчиняется городскому "Водоканалу". Администрация нашего поселения делает все, чтобы эту баню закрыть, и, видимо, продать частным лицам. Для этого они в частности, увеличивают цены на билеты (в последний раз увеличили на 50 %, цена билета теперь 320 руб.) Баня, как известно, это не только средство гигиены, это ещё и средство для поддержания здоровья граждан, важное для нашего поселения. Важное особенно теперь, когда происходит "оптимизация" здравоохранения. В нашем городе, как и во многих подобных поселениях РФ кроме таких бань практически ничего нет для поддержания здоровья граждан, особенно пожилых. Наши неоднократные обращения в администрацию, к городским депутатам, депутатам нашего субъекта федерации с просьбами уменьшить цену, устранить грубые ошибки, допущенные при ремонте бани (выполненного за пожертвованные деньги крупного федерального предприятия) ничего не дали. Они не реагируют. Подскажите, пожалуйста, каким положениями законов мы можем воспользоваться, чтобы администрация уменьшила стоимость билетов в баню, оставила свои планы её продать). А заодно бы проявила хотя-бы элементарное уважение к своим гражданам, к их проблемам, помогла бы им пережить эти трудные времена? (Прошу вас не предлагать переизбрание Главы, депутатов.. Вы не хуже меня знаете, что это ничего не изменит). Спасибо вам большое за то, что дочитали до конца!

Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса следует. Что Вы обращались уже во многие инстанции. Совет такой - продолжить обращаться. Коллективно. Вплоть до Президента РФ.

Если будет поручение первого лица - поверьте, баню не закроют.

Также нелишним будет обращение в прокуратуру Краснодарского края. Обратитесь на личный прием к главе города и губернатору В.И. Кондратьеву.

А так можно подключить к этой проблеме и СМИ, первые каналы страны.

Что касается тарифа - он должен быть обоснованным.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14

11.02.2020, 15:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопросами нарушенных прав граждан, занимается прокуратура, к прокурору и обратитесь с письменным заявлением от нескольких граждан. Прокурор примет меры прокурорского реагирования, как к администрации города, так и по обращению в суд, по нарушенным правам граждан. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2020, 15:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Советую Вам направлять не 1 коллективное прошение, жалобу или заявление, а сделать след. Образом:

1. Пишите жалобы в Прокуратуру от этого же коллектива, только индивидуально от каждого. (Это можно сделать на сайте Прокуратуры. Оформление электронного обращения) Уж поверьте не будут делать 100, 200 отписок, проведут проверку.

2. Привлекайте СМИ, публикуйте видеорепортаж.

3. Обратитесь с видеообращением к Президенту РФ, также через сайт.

Если жалобы будут поступать ежедневно от приличного количества людей, а не 1 коллективная в месяц, то Бане быть.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.02.2020, 15:49

Вред жителям на лицо и пресечь данные действия может только прокуратура, если подготовить грамотно жалобу и со ссылкой на

(в ред. Закона Краснодарского края

от 03.10.2014 N 3035-КЗ)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

11.02.2020, 16:51

Получается по факту, что администрация нашего городского поселения своими действиями вредит его жителям. Но этим она не нарушает НИ ОДИН ЗАКОН., так? Но прокуратура, как я понимаю, следит именно за законностью. И они, прокуроры, ответят что законы здесь НЕ НАРУШАЮТСЯ, (может быть, только 131 ФЗ, ст.14 п.4?) И таким образом администрация получит зеленый свет от прокуратуры, на свои действия по бане, так?

11.02.2020, 15:59

И они, прокуроры, ответят что законы здесь НЕ НАРУШАЮТСЯ,

Ничего подобного, прокурор разберётся в этом вопросе.

11.02.2020, 16:13

Вред жителям на лицо и пресечь данные действия может прокуратура, если подготовить грамотно жалобу и со ссылкой на

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ, САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

(в ред. Закона Краснодарского края

от 03.10.2014 N 3035-КЗ)

Статья 3.1. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 18.05.2017 N 3613-КЗ.

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае

(в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3812-КЗ)

1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

11.02.2020, 16:48