Борьба за признание социальной роли общей бани в городе - возможности и перспективы

Вопрос №17706241 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 17:39
В нашем городском поселении есть муниципальная городская баня, общая русская парная баня. Администрация города делает всё, чтобы закрыть её. Для этого она существенно увеличивает цены на билеты, добиваясь уменьшения посетителей бани. В ответах на наши письма администрация сообщает, что баня утратила своё социальное значение, так как в городе есть частные бани, и, кроме этого, у каждого жителя города есть все условия для помывки у себя дома, в своей квартире. По этим причинам население не нуждается в социально-гигеенической поддержке. Таким образом, администрация города социальную роль русской бани сводит только к её санитарно-гигиенической функции. Всем известно, что русская парная баня дает существенный оздоровительный эффект, может использоваться для профилактики заболеваний и для лечения некотрых из них. Эта функция ОБЩЕЙ бани, на наш взгляд, также является СОЦИАЛЬНОЙ. Вопрос первый. Можно ли в суде, или иным способом, добиться признания оздоровительной роли общей бани её социальной функцией? Если можно, то как? Второй (смежный) вопрос. Может-ли признание оздоровительной массовой (баня общая) роли бани служить основанием для того, чтобы эта функция могла бы называться социальной, и администрация была обязанной ввиду этого обеспечить повышение посещаемости бани?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

Дело все в том, что это мы с вами знаем об эффекте русской парной бани, какой существенный оздоровительный эффект она дает.

Однако, русская парная баня - является помещением для гигиенических процедур.

Поэтому, боюсь в суде признать оздоровительную роль бани как социальную функцию нельзя будет.

Вы только время потеряете, к огромному сожалению.

Если администрация решила ее закрыть, то она к сожалению это сделает, и как бы граждане не "бились" , ничего не поможет.

Сегодня они говорят о том, что у нее маленькая посещаемость, а завтра назовут "рассадником заболеваний" и поверьте, Роспотребнадзор согласится с администрацией и выдаст предписание.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

Поэтому, обратиться в суд вы конечно можете (ст. 131-132 ГПК РФ), но признать функцию бани - социальной это безрезультатно.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 18:07

Для какой цели Вам это нужно? Вопросы органов местного самоуправления прописаны в Законе 135-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а именно в ст. 16. Администрация не обязана обеспечивать повышение посещаемости бани.

20.08.2020, 17:50

Добрый день!

На мой взгляд это лишнее.

В суде, или иным способом, добиться признания оздоровительной роли общей бани её социальной функцией Вы не сможете.

Признание оздоровительной массовой (бани общей) роли бани не может служить основанием для того, чтобы эта функция могла бы называться социальной.

И администрацию Вы никак не обяжете.

Единственное - это обращаться в вышестоящие администрации, законодательный орган субъекта с тем, чтобы баню в поселении сохранили.

Лучше, если обращения будут коллективные.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

20.08.2020, 22:42

Лариса, а Вы текст прочли? Во-первых, БАНЯ ГОРОДСКАЯ. Низкая посещаемость - низкий доход. Обязана она, админитсрация. Эффективно управлять своим имушеством или нет? Для какой цели, спрашиваете... У нас в городе это по-сути единственное место, где можно что-то сделать для своего здоровья. И его админисрация хочет прикрыть.. А у нас очень высокий уровень онколонгии.

20.08.2020, 18:05

Баня находится в оперативном управлении муниципального учреждения или на праве хозяйственном ведения у какого-то муниципального предприятия. Вот они и должны обеспечивать и посещаемость и качество услуг и т.п. ваше желание иметь в городе баню понятно. Но скорее всего это кончится тем, что баня будет продана частному лицу в лучшем случае с сохранением профиля.

20.08.2020, 18:22

Карина Сергеевна, написаны ТЫСЯЧИ РАБОТ о пользе русской бани для здоровья. Может суд направить на экспертизу ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ или это должен деллатьь заявитель? (Вот, например.: При посещении русской бани организм человека освобождается от накопленных токсинов и шлаков, , улучшается кровообращение, улучшается состояние сосудов, исчезают проблемы с дыханием нормализуется артериальное давление. При воздействии жаром в клетках резко возрастает объем белков теплового шока - шаперонов. Именно они участвуют в восстановлении белков с поврежденной структурой, что и приводит к общему омоложению организма. Посещение такой бани-это тренировка сердечно-сосудистой системы в целом. Русская баня оказывает благотворное влияние на щитовидную железу., благотворное воздействие на почки и выделительную систему. Улучшает метаболизм и нормализует вес. Польза для мышц, профилактика заболеваний, Разностороннее благотворное влияние на кожу (что особенно полезно в нашем городе с высоким уровнем солнечного излучения). В том числе, отмирание раковых клеток кожи уже даже при температуре пара более 43 град... ..Для опорно-двигательного аппарата. Общение людей в бане также оказывает весьма благотворное влияние на посетителей, в особенности старшего и пожилого возраста.-это доказанный научный факт.)

20.08.2020, 18:18

Польза бани в судебном порядке не устанавливается. Это общеизвестный факт и никто его не оспаривает.

20.08.2020, 18:24

Виктор!

Вы наверно обратили внимание на то, что в некоторых населенных пунктах установили тренажеры (бесплатные), они также по множеству утверждений являются значимыми для граждан.

Ведь как мы все занем - спорт укрепляет здоровье.

Но если брать баню, то граждане могут получать как оздоровительный эффект, так и у многих есть противопоказания.

Социально значимый объект – это объект, используемый для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Ну вот честно, к большому сожалению, я не вижу перспектив в судебных разбирательствах.

Как "наверху" решат, так все и будет, а мы люди подневольные.

Вы ведь пишете абсолютно верно, но в судебном порядке пользу паровой бани не признают объектом социальной значимости.

20.08.2020, 18:50

Лариса Павловна, мы доказываем СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БАНИ. Против утверждения, что у неё нет социального значения. ,

20.08.2020, 18:33

Лариса Павловна! А как это: Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

20.08.2020, 18:58

Никто с Вами и не спорит.

20.08.2020, 19:27

Итак, если объект-городская баня-является СОЦИАЛЬНЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ, (ст.275 налогового кодекса). что это означает для администрации города? Имеет-ли он право закрывать его, имеет-ли она право уменьшать прибыль его, имеет ли она право ухудшать его работу?

20.08.2020, 19:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 19:38

Виталий Михайлович! А как же это:"А как это: Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны)." Это же признание социальной функции ЛЮБОЙ БАНИ, верно? И, как я понимаю, это не зависит от числа коммерческих бань в городе? Правда, НЕ ЯСНО, что дальше делать с этой социальной функцией бани. Как добиться, чтобы её НЕ ПРИКРЫВАЛИ (стратегия администрации там такая-вначале уменьшают число посетителей, подъемом цен на билеты, затем подводят к тому, что в неё вообще никто не будет ходить и говорят.. да её продавать надо (сами понимаете, откаты да и я баня с баланса-на зарплатах администраторов это не скажется, а забот у них убавиться..

21.08.2020, 11:25