Как быть с увольнением сотрудника на больничном листе при сокращении штатов?
Можно ли уволить сотрудника по сокращению штатов если он находится на больничном листе и своевременно уведомлен о сокращении? Или увольняю по выходу с больничного листа в первый рабочий день?
Уважаемая Татьяна, это запрещено Трудовым кодексом.
Статья 81 Трудового кодекса говорит, что не не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (увольнение по сокращению штата производится по инициативе работодателя) в период его временной нетрудоспособности.
Увольнение производится в первый рабочий день после выхода с больничного.
Удачи Вам!