Владивосток, 12.02.2020, 04:08

Где и как получить документ о смене имени в паспорте для доказательства родственной связи при получении наследства?

Вопрос №16935674 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2020, 04:08
В в моём свидетельстве о рождении мама записана под именем Иннеса а в паспорте на момент её смерти имя у неё было Инесса. Но у меня есть номер её ранее выданного паспорта где она была записана под именем Иннеса тем что и у меня в свидетельстве о рождении. Теперь для вступления в наследство мне необходимо доказать родственную связь. Где и как я могу взять документ о факте изменения имени мамы в паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Загсе, так как имя меняют по заявлению в ЗАГСЕ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Но есть подозрение что это опечатка имени, а не сознательное его изменение и если вдруг это так, вам придется идти в суд и доказывать факт родственной связи, так как опечатку в паспорте посмертно не поменяют.

12.02.2020, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Данные сведения Вы имеете право получить в отделении ЗАГС по запросу.

12.02.2020, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вообще выдачей паспортов у нас занимаются органы внутренних дел Вам нужно обращаться в паспортный стол полиции Но думаю, что никакого документа о факте изменения имении мамы вам не дадут На мой взгляд, в данном случае имеет место элементарная невнимательность со стороны сотрудников оформлявший паспорт вашей маме В результате чего вместе Иннесы в паспорт вписали Инесса

Сменой же имении на основании

Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) занимаются органы ЗАГСа, но они в этом случае выдается свидетельство о смене имени. Но я,не думаю, что ваша мама обращалась в ЗАГС. Лично я на 100% уверен что в данной ситуации имеет место невнимательность со стороны сотрудников паспортного стола

А родственную связь вам, думаю, придется доказывать в судебном порядке, путем подачи заявления об установлении юридического факта наличия родственной связи стст 264-267 ГПК РФ.

12.02.2020, 04:22

Имя с Иннеса на имя Инесса мама меняла сознательно. Так как были какие то проблемы с документами при выходе на пенсию. Даже в трудовой книжке стоит запись о том что имя было изменено на основании паспорта серия номер. То есть никакой опечатки в данном случае нет.

12.02.2020, 04:29

Значит вам надо обратиться в органы Загса со свидетельством о смерти для получения информации о смене имени.

12.02.2020, 04:36

Если была смена то ЗАГС Вам даст ответ о смене имени или об отсутствии сведений.

Если сведения отсутствуют, то это опечатка и Вы имеете право обратиться в суд за установлением юридически значимого факта.

12.02.2020, 04:43