Может ли работодатель требовать вернуть полис ДМС при увольнении по сокращению штата и что говорит законодательство?

Вопрос №16935788 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2020, 05:43
При увольнении по сокращению штата работодатель требует вернуть полис ДМС. Слышала, что при увольнении по сокращению уволенный работник имеет право пользоваться полисом ДМС в течении полугода. Верно ли это? Если верно, то каким нормативным документом это определено?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров, «заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)».

В данном случае надо читать договор.

Судя по практике, если работодатель оплачивал, полис ДМС, то в 90 % случаев он может вернуть себе затраченные средствп на него или перенаправить их на ДМС вновь принятого работника.

Удачи Вам.

12.02.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще то полис ДМС является собственностью работника, а не работодателя Для вашего понимания не существует закона, обязывающего работника при увольнении как по собственному желанию ст 80 ТК РФ так и по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ стст 178-180 ТК РФ вернуть полис ДМС

В этой связи после увольнения работник имеет право пользоваться полисом ДМС не то что в течение полгода, а пока не истечет срок действия этого полиса.

12.02.2020, 05:50

Здравствуйте, тут всё зависит от условий Вашего трудового договора ТК РФ ст.ст.56;57, он может содержать условие о сохранении за Вами права пользоваться медицинскими услугами после увольнения по сокращению, а также условий договора добровольного медицинского страхования ГК РФ ст.934, так что надо смотреть условия договоров, федеральное законодательство каких либо положений на этот счет не содержит.

12.02.2020, 06:38

Вам, как работнику, пусть и бывшему, надо, прежде всего руководствоваться своим трудовым или коллективным договором.

Если в трудовом или коллективным договором не содержится обязанности возврата полиса работодателю или непосредственно страховщику после увольнения, то Вы можете пользоваться полисом и после увольнения.

Если возврат полиса установлен трудовым или коллективным договором, то вернуть полиса надо, тк. теоретически у Вас возникнет неосновательное обогащение в размере страховых выплат, использованных после увольнения. А согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату.

12.02.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Марина! Пользоваться полисом добровольного медицинского страхования (ст.934 ГК РФ) работник вправе в течение срока действия договора. Если же между работником и работодателем заключено отдельное соглашение, что гарантии по ДМС распространяются на работника в период его работы у этого работодателя, то нужно руководствоваться условиями этого соглашения или условия в трудовом договоре. Так что прежде всего нужно смотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которыми работник был ознакомлен и согласен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.02.2020, 08:08

Работодатель ежемесячно платит взносы только за работников предприятия. Поскольку я не являюсь работником, то есть вероятность того, что сумму оказанных услуг предприятие потребует возместить. Есть ли нормативный документ, подтверждающий, что пользование полисом ДМС после увольнения по сокращению законно.

12.02.2020, 06:04

Если страховые взносы оплачиваются ежемесячно, то после Вашего увольнения Вам не будет оплачен очередной взнос и полис станет недействительным.

Запрашиваемого Вами нормативного документа нет, страхование ДМС производится на договорной основе между работником и работодателем, как стороны договорятся, что будет происходить при увольнении, так и будет.

12.02.2020, 06:28

Если оплата производится работодателем помесячно, то просто после непоступления очередного платежа договор страхования будет расторгнут и Ваш полис станет недействительным.

12.02.2020, 06:40