Куда обратиться и как получить компенсацию за 3 года работы без оформления и увольнения без выплаты отпусков и больничных?

Вопрос №16936300 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2020, 08:32
Куда мне стоит обратиться, я проработала почти 3 года без оформления, обещали оформить, стала настаивать на оформлении, меня уволили. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, я проработала без отпусков, больничных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как ваш работодатель нарушил действующее трудовое законодательство в части обязанности оформления работника официально. Можете в судебном порядке установить факт трудовых отношений с работодателем и соответственно при увольнении получите все необходимые выплаты.

12.02.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, да можете обратиться в трудовую инспекцию. Оформление работника (прием на работу по трудовому договору, договору подряда и т д.) прямая обязанность работодателя.

12.02.2020, 08:38

Обращайтесь в суд, о признании факта трудовых отношений. Требуйте все выплаты.

ТК РФ ст. 16 Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

12.02.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может лучше начать с прокуратуры? У меня на руках даже договора нету. Хозяйка их переписывалась каждые 3 месяца, видимо боялась проверки. Так у неё и остались. Потом вообще перестала составлять. Без договора возможно что-то доказать?

12.02.2020, 08:42

Можете начать и с прокуратуры но лучше обращаться в суд и в суде уже доказывать при помощи свидетелей, аудиозаписи и т.д.

12.02.2020, 08:45

Да, возможно. Свидетели, перечисление денежных средств. И т.д.

12.02.2020, 08:47

Здравствуйте Оксана!

Установление факта работы производится в судебном порядке.

12.02.2020, 08:48

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034