LSN Messenger
Смоленск, 18.08.2017, 19:11

Как найти помощь после того, как меня уволили из магазина без объяснения, несмотря на мои годы работы

Вопрос №13039605 из г. Смоленск
опубликован 18.08.2017, 19:11
Я проработала в магазине почти три года. Сколько я не билась с трудоустройством, не устроили. Попросила отпуск, уволили без объяснения. Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, о восстановлении на работе в связи с неправомерным увольнением. Исковое заявление необходимо составить с учетом статьи 131 ГПК РФ.

18.08.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в комиссию по трудовым спорам и в суд.

Если фактически трудовые правоотношения имели место, то суд может признать отношения между вами и вашим работодателям трудовыми, восстановить вас за незаконное увольнение.

18.08.2017, 19:15

Здравствуйте! Если нарушены Ваши права обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении Вас в должности. Одновременно можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку.

18.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Анна Викторовна, обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд для установления трудовых отношений, выплате компенсаций и заработной платы.

Всего Вам доброго!

18.08.2017, 19:36

Я проработала в магазине почти три года. Сколько не билась не трудоустроили. Попросила отпуск, уволили. Чтобы обратиться в суд, нужны доказательства. У меня их нет. Кроме моих подписей в кассовом журнале. В журнале прибытия и убытия на работе.

18.08.2017, 19:26

Подписи в кассовом журнале, в журнале учета выхода на работу будет достаточно для предъявления в суде. Кроме того Вы можете привлечь свидетелей-других работников.

18.08.2017, 19:29

Все эти сведения, плюс показания других работников, постоянных покупателей, будут являться доказательствами осуществления вами трудовой функции.

В суде вам необходимо будет заявить о том, что вы добивались трудоустройства, если есть возможность предоставить какие-либо доказательства. Можете привлечь как свидетелей своих коллег бывших и нынешних для подтверждения.

18.08.2017, 19:34

Уважаемая Анна Викторовна, доказательством могут послужить Ваши подписи в журналах, а так же свидетели (покупатели, сотрудники) . Всего Вам доброго!

18.08.2017, 19:38