Елена борется за признание матери ограниченно дееспособной после мошеннического обмана - как обжаловать отказ в районном суде?
Добрый день! Нужно написать частную жалобу в областной суд на определение районного суда в соответствии со ст. 321, 322 ГПК РФ, и подать ее через районный суд в течение 15 дней с момента вынесения определения. Одновременно советую установить в квартире матери видеонаблюдение, написать заявление о привлечении мошенников к ответственности в прокуратуру, и сообщить в орган опеки.
Согласно ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Если Вы с мамой не зарегистрированы в одном жилом помещении, Вы не являетесь ее членом семьи. Можно обратиться за содействием в орган опеки.