Томск, 12.02.2020, 16:43

Что ждет 18-летнего парня, укравшего телефон и духи - лишение свободы или штраф?

Вопрос №16939544 из г. Томск
опубликован 12.02.2020, 16:43
Парень 18 лет украл телефон это же статья 158? Телефон вернул в целости и сохранности, что ему грозит больше всего? И у него не первое такое дело был недавно суд такой же но на суде пошли на примерение, поэтому он хорошо закончился, сейчас идут суд по этому делу, и ещё он потом украл духи в магазине на сумму в размере 4 тыс рублей, но ещё не известно открыто ли это дело или же открыто дело по счёт телефона, кража телефона и кража духов это же одна статья?! Что ему больше всего грозит лишение свободы или штраф или ещё что то?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Все зависит от стоимости краденого телефона, и от того откуда он его украл. Если онпризнает вину, а потерпевший заявит что не имеет претензий-есть шанс даже на штраф. Но судя по тому, что вы написали не в этот так в следующий раз он получит реальный срок.

12.02.2020, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он попросил телефон у пацана типо позвонить и потом скрылся с ним, телефон около 10 тыс стоит, но он его вернул хозяевам, а если они не пойдут на примирение его посадят, могут ли его не посадить потому что у него ребёнок скоро родится, но с ыс ним не расписаны, и времени совсем нет, и денег нет что бы нанимать адвокатов и т. Д что бы расписаться пока он в сизо, рожать уже через неделю, а может и раньше,

12.02.2020, 17:13

Это не кража, а грабеж (ст. 161 УК РФ)-открытое хищение чужого имущества. Вы не писали, что он в СИЗО. Раз он там, его посадят с вероятностью 99 процентов. Наличие малолетнего ребенка не сильно поможет. Может немного скостят срок.

12.02.2020, 17:30