LSN Messenger
Петрозаводск, 12.02.2020, 18:40

Какие шаги нужно предпринять, чтобы взыскать налоги и штрафы за арестованное и проданное авто?

Вопрос №16940216 из г. Петрозаводск
опубликован 12.02.2020, 18:40
К кому подавать иск. Ситуация следующая, некоторое время назад (несколько лет) приставы арестовали и продали через торги авто. Но, перед арестом на машине висели "ограничения на регистрационные действия". И они висят до сих пор, соответсвенно, новый владелец никаким образом не мог и не может зарегистрировать машину на себя. А на меня в свою очередь приходят налоги и штрафы. Я эти налоги платить не собирался и не буду. Их фнс соответственно отправляет приставам, и уже было списание средств с карты. Плюс ещё висит некоторое количество неоплаченных налогов, пени и штрафов. Суть вопроса, можно ли одним иском "убить всех зайцев". Всмысле, доказать что машина была арестована и продана (есть ответ из УФССП об этом с номером договора), взыскать уже снятые с меня налоги и штрафы, "отбиться" от тех налогов и штрафов что ещё висят, обязать как то нового владельца зарегить машину на себя (если я правильно понимаю то впринципе найти его могут только приставы, для меня то вообще это невозможно). Вобщем, извечный вопрос "что делать". Или одним иском не обойтись? К кому какой тогда подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в ГИБДД о снятии с учета авто и отказ обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ со ссылкой на

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

12.02.2020, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вы можете для начала претензию в ФНС написать, приложить договор купли - продажи, попросить ФНС вернуть взысканные незаконно налоги, начисленные после продажи ТС.

В ГИБДД вы можете написать обращение о незанном начислении штрафов, а также объявить машину в розыск, так как она до сих пор числится за Вами (по Вашим словам).

Удачи!

12.02.2020, 18:59

Добрый день!

На портале Госуслуги есть возможность подачи заявления о прекращении регистрации. Также такое заявление можно подать нарочно, если вы не пользуетесь этим порталом (МФЦ или сама Госавтоинспекция - надо смотреть по порядку, утвержденному в Вашем месте проживания). По поводу уже выставленных Вам штрафов и налогов, скорее всего, придется разбираться в судебном порядке. Шанс есть избежать судов, если Госавтоинспекция укажет дату перехода права, когда произошло фактическое отчуждение. Тогда можно подать заявление в налоговую о том, что объект Вам не принадлежит и указать корректную дату. Вам следует соблюсти условие подачи заявления в Госавтоинспекцию о прекращении регистрации. В дальнейшем будете обжаловать их действия в случае необходимости и действия налоговой.

12.02.2020, 22:08

Евгения, спасибо за ответ. В фнс мне говорят - налоги мы начисляем на основании данных из ГИБДД. В ГИБДД числится что машина ваша? Значит вы владелец и налоги ваши.

В ГИБДД когда я обрисовал ситуацию инспектор сказал следующее - теоритически, документальном, вы владелец. Поэтому можно как написать "на угон" так и на утилизацию. НО. Вы ведь "в курсе" что машина была у вас "законно" арестована и "законно" продана? А значит вкурсе что она уже не ваша. Какие правовые последствия (типа "клевета" или "введение в заблуждение сотрудника полиции") могут быть после написания оных заявлений в ГИБДД никто не знает - мы в России живем. Так что, актуально только то что я спросил в главном вопросе.

12.02.2020, 19:32

Добрый вечер, ограничения, которые вынесли приставы, могут снять только они. Вы обращались к ним с данным вопросом? Для налоговой инспекции нужно обратиться в торгующую организацию за получением копии договора купли продажи арестованного транспортного средства.

12.02.2020, 19:46

Я в курсе что снять ограничения могут только приставы. Но основной вопрос задан не об этом.

12.02.2020, 20:44

У Вас есть перспектива решения Вашего вопроса с ФНС. Авто не является недвижимым имуществом и соответственно налоги не подлежат исчислению с момента его отчуждения. Предоставляете документы в ФНС с заявлением о перерасчете и о возврате излишне уплаченных сумм. Получаете отказ ФНС, который обжалуйте в суд по КАС (практика положительная для плательщиков).

12.02.2020, 21:27

И так каждый год? Всмысле, они же каждый год начисляют, и в следующем тоже начислят.

12.02.2020, 21:42

Нет. Вы можете через суд на основании ст.264 ГПК РФ установить, что авто Вам больше не принадлежит и на основании решения суда потребовать, чтобы авто сняли с регистрационного учета. Отказ Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.02.2020, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете всё решить одним обращением в суд. Снять арест с автомобиля и все штрафы, которые вам не принадлежат, и признать бездействие пристава исполнителя. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Одним действием "убить всех зайцев" Вы можете написав заявление об угоне.

В соответствии со ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели "хищения" (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Чтобы избежать ответственности Ваш покупатель будет вынужден зарегистрировать авто на себя.

12.02.2020, 21:59

Здравствуйте, Андрей, не получится одним движением всё сразу сделать. Во первых, Вам следует получить результат проведенных торгов и все документы в ФССП, что Ваша машина была реализована и на основании этой документации снять автомобиль с учета в ГИБДД, если в ГИБДД откажутся снимать с учета по заявлению, подавайте в суд исковое заявление и понуждайте снять автомобиль с учета на Ваше имя, это для того, чтобы Вам не начисляли штрафы и налоги. Что касается удержанных с Вас штрафов и налогов, налоги вернуть можно в пределах срока исковой давности 3 года ГК РФ ст.196, в судебном порядке, поскольку, по заявлению ФНС Вам откажет в возврате. Штрафы вернуть вряд ли получится, поскольку для этого надо обжаловать постановления об административном правонарушении, а срок их обжалования составляет 10 дней, КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но срок обжалования, как видите, можно восстановить, так что если хотите "поселиться" в суде можете этим заняться, поскольку каждое постановление надо обжаловать отдельно и также срок по каждому в отдельности восстанавливать. Вот, приблизительно такой расклад, у дачи Вам в решении вопроса.

13.02.2020, 07:27

Пишите заявление в ГИБДД о снятии с учета авто и отказ обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ со ссылкой на

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Пока вы не снимите с учета авто так и будут начисляться вам штрафы и пени. В суд привлекайте приставов третьими лицами

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

13.02.2020, 07:40