LSN Messenger
Самара, 12.02.2020, 18:51

Авария на арендованной машине - что следует знать об оформлении расписок и правах сторон

Вопрос №16940277 из г. Самара
опубликован 12.02.2020, 18:51
Меня зовут Валерий, произошла ситуация, взяли машину в аренду, через некоторое время попали в дтп, занесло, факт дтп не зафиксирован, написали расписки что сделаем машину по экспертизе, в расписке указано, ФИО паспортные данные. Но с их стороны есть косяки, летнее колесо, вопрос такой, что они могут сделать с этой распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта расписка-филькина грамота. ДТП не фиксировалось ГИБДД, конкретной суммы полагаю там тоже не указано. Не стоит переживать.

12.02.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С этой распиской, скорей всего пойдут в суд за взысканием ущерба. Не совсем понятно, вы зимой взяли авто в аренду, а оно на летней резине?

12.02.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С вас что-то требуют возместить? Если пока не требуют, воздержитесь, как предъявят претензии исходя из этого будете действовать, старайтесь ни каких расписок больше не подписывать, пояснений не давать. Вы же виновны в дтп в любом случае, поскольку управляли автомобилем. Возможно вам предъявят сумму, с которой вы согласитесь и спор на этом закончится.

12.02.2020, 19:46

Заднее колесо одно летнее.

12.02.2020, 19:02

Здесь важны моменты заключался ли письменно договор аренды? Что именно вы написали в расписке? Доказать, что стояло летнее колесо, как раз таки без фиксации дтп очень сложно.

12.02.2020, 19:08

На машине удар был на заднее крыло, на передней бампер, договор я не подписал арендный, друг подписывал, как они докажут что расписка написана именно на самый жесткий удар, а не на передний скол бампера, в расписке не уточнялось что удар был в какую либо сторону, может я расписку написал под передний скол бампера и все, как они это докажут?

12.02.2020, 19:14

Смотря где произошло еще дтп, возможно дтп было зафиксировано на видеокамеру, например, магазина, это первое. Второе, экспертиза может показать примерный промежуток времени когда это произошло. Что именно было написано в расписке?

12.02.2020, 19:20

Дтп наврятли, зафиксировано, была дорога где нет камер и магазинов, дтп с сугробом и столбом, прошел уже месяц.

В расписке написано

расписка, я такой то такой то, (все примером) 01.01.2020

Произошло дтп с участием такой то машины, в дтп признаю свою вину, обязуюсь выплатить все по экспертизе, своеручно написано, мною подписано, как то так.

12.02.2020, 19:41