Нарушения при реорганизации цеха - должны ли предупредить меня об упразднении должности и мои права в данной ситуации

Вопрос №16941798 из г. Адыгейск
опубликован 13.02.2020, 03:25
О реорганизации цеха. Я начальник участка в цехе. Вышел приказ об изменении оргструктуры цеха. Упраздняется участок. Моя должность упраздняется, в рамках оптимизации. Должны ли меня предупредить официально за 2 месяца? Приказ вышел от 01.02.2020 г. Мне его вручили 07.02.2020, вместе с готовым заявлением, о переводе меня ведущим специалистом, с просьбой подписать его, задним числом от 30.01 2020. но я не согласен с понижением должности. Какие допущены нарушения и мои действия? Сокращать не хотят, уговаривают согласиться и подписать заявление. Я не попишу заявление, что администрация вправе сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - если не подпишете, работодатель должен выдать Вам уведомление о сокращении, предложить вакансии, и ждать 2 месяца, если не достигли соглашения об ином, в рамках ст. 180 ТК РФ.

13.02.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо огромное. Но не могли бы вы пояснить: непосредственно с увольнением работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ? Можно ли упразднение должности, начальника участка (полномочия все те же работа та же, только Ведущий инженер) подвести под эту статью? И как это противоречит ст. 180 ТК РФ? И в чем же разница? В любом же случае 2 месяца предупреждения и компенсация?

13.02.2020, 11:45

Вообще нет, должности в таком случае разные, участок - это определенная структурная единица организации, и есть у нее начальник, ведущий инженер - не является начальником структурного подразделения.

Это - никак не противоречит, просто в 180 ст. предусмотрена возможность досрочного, до истечения двух месяцев со дня предупреждения, увольнения, при согласии сторон и с выплатой указанных сумм.

13.02.2020, 12:05

Может ли администрация применить ст. 77. п 7.? Приказ звучит: ... В целях оптимизации организационной структуры и повышения эффективности работы.. И там упраздняется моя должность, начальника участка. Могу рассчитывать на ст 180 ТК РФ?

13.02.2020, 15:31

Принять такое решение - может, просто Вы должны его оспорить.

А обязать применить нормы ст. 180 - нельзя, это может быть только по согласию сторон.

14.02.2020, 04:52