Уфа, 13.02.2020, 04:17

Как я оказалась в ловушке мошенников и потеряла 105000 рублей - мой опыт борьбы с незаконными требованиями после подписания под давлением расписки

Вопрос №16941853 из г. Уфа
опубликован 13.02.2020, 04:17
Меня зовут Кристина. В 2016 году я работала в ламбарде. Мне позвонили мошенники, представились руководителем, просили перевести деньги, сомнений не возникло, так как это была обычная практика. После перевода денег, связь оборвалась и сразу же мне перезвонил другой руководитель. Выяснилось, что звонили мошенники. Я просила вызвать полицию, но он попросил дождаться его в сбербанке и сказал, что полицию вызовет. Он приехал, отвёз меня в офис, при юристе и сотруднике СБ меня заставили написать расписку о том, что я заняла в долг у руководителя эту сумму. Я просила вызвать полицию, но мне сказали, что сейчас поедем вместе. Отмечу, что мой телефон был разряжен и самостоятельно вызвать полицию я не могла. После написания расписки мне сказали, чтобы в полицию я ехала сама. Я поехала в полицию, написала заявление о факте мошенничества и указала, что мной была написана расписка на сумму 105000 на имя руководителя ломбарда, где я работала (как оказалось потом и я сейчас уже понимаю, не по той проблеме было обращение). Далее, когда с меня стали требовать деньги, я приехала в отдел полиции, чтобы узнать о результате расследования, на что мне сообщили, что мне никакой информации не дадут, так как я не пострадавшее лицо. Я сказала, что с меня теперь требуют деньги по расписке, мне сказали, что их уведомили о том, что это незаконно. С ломбарда я уволилась. Далее руководитель обратился в суд и в июле 2017 года суд принял решение в его пользу, меня же никто не уведомил об этом. До конца 2017 года мне поступали угрозы от СБ и юриста с требованием вернуть деньги, потом угрозы прекратились. О решении суда я ничего не знала. В январе 2020 года на работу пришёл исполнительный лист и стали удерживать 50% от зарплаты. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить причину. Выяснилось то, что я описала выше. Я объяснила всю ситуацию, судебный пристав посоветовал мне обратиться в суд, чтобы оспорить решение. У меня так же имеются свидетели того, что расписку я писала под давлением и денег не получала. Проблема в том, что я проживаю в городе Уфа и работала здесь же, а прописка у меня в городе Лангепас и решение суда было принято там. Мне нужна помощь в составлении встречного иска или по возможности полное ведение дела юристом. Есть ли хоть какие то шансы, что я смогу выиграть данное дело, учитывая все вышеперечисленные нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле все зависит от конкретики, в частности, непонятны вообще изначальные условия - какое основание для перевода было, если речи о встречном удовлетворении (вещах) не указано? И куда делся тот руководитель, который в устном порядке имел возможность Вам указывать о переводе сумм по неизвестному основанию?

13.02.2020, 05:04

Основание для перевода вполне реальное, а именно "оплата за рекламные услуги". Руководитель никуда не делся, я его и не видела никогда, просто знаю, что такой человек был, но как мне сказали, он мне не звонил и деньги переводить не просил. Но вопрос в другом, в полиции мне чётко объяснил, что они потерпевшее лицо и, в случае, если мошенников найдут, деньги им вернут, но мне об этом сообщать явно никто не станет. Мне сейчас нужно доказать, что деньги лично я в долг не брала. Из доказательств есть свидетели, которые присутствовали при этом и могут дать показания, также обращение в полицию, но не по факту того, что меня заставили написать расписку, а по факту мошенничества и указанием на то, что после этого я написала расписку на данную сумму. Будет ли принят этот факт во внимание, если я буду подавать встречный иск?

13.02.2020, 05:41

Принят - будет. Но Ваше заявление о ручном (голосовом) управлении платежами лицом, которого Вы не знаете - звучит крайне сомнительно.

13.02.2020, 05:48

О том, что такой руководитель был - я знаю точно, лично его я не видела - это да. А по поводу перевода денег - это обычная практика в данной организации, звонит руководитель, представляется и просит перевести сумму на такой то счёт, все сотрудники работали таким образом и до этого момента никогда не было никаких проблем. Может быть сейчас, после такого случая, регламент работы и поменяли, но на тот момент было так, любой сотрудник это сможет подтвердить.

13.02.2020, 05:52

Я верю, но от меня - ничего не зависит, зависит от суда, который Вы и должны убедить, что это так и было. Кстати - решите еще вопрос и с голосами, голос должны знать - а отреагировали на чужой голос.

13.02.2020, 06:01